Безопасное пользование газовыми приборами в быту.




 Дом рассыпался, как игрушечный. Люди оказались погребенными заживо, кто-то задохнулся, кто-то сгорел при взрыве. Именно газ, использовавшийся в квартире и стал причиной гибели людей. Вернее, неосторожное обращение людей с газом повлекло такие трагические последствия.
Большие и малые беды и несчастья, происходящие с теми, кто пользуется газовыми приборами, можно предупредить, если знать и соблюдать элементарные правила безопасности.
У газа много достоинств. Это дешевый вид топлива, горит без остатка, имеет высокую температуру горения, большую теплотворную способность. В то же время газ имеет недостатки. В соединении с воздухом газ образует взрывоопасную смесь. Пределы взрываемости 5-15% к объему воздуха. При неполном сгорании газа выделяется окись углерода (газ без цвета, без запаха) от которого возможно удушье, в том числе со смертельным исходом. Помещение, в котором устанавливаются газовые приборы, должно быть нежилое, высотой не менее 2,2 м, иметь форточку. Объем помещения должен быть не менее 15 м³ для 4-конфорочной плиты, 12 м³ - для 3-конфорочной, 8 м³ для 2-конфорочной.
Неоштукатуренные стены из горючих материалов в местах установки плит должны быть изолированы асбестом или кровельным железом. Изоляция должна выполняться от основания плиты на 80 см вверх и по обе стороны выступать на 10 см. Баллон должен быть в том же помещении, что и плита на расстоянии не менее 0,5 м от плиты, 1 м от прибора отопления. Расстояние от плиты можно уменьшить, если предусмотрен защитный экран. Не разрешается установка газовых приборов в подвалах, полуподвальных помещениях без естественного освещения.
Перед розжигом плиты помещение необходимо проветрить, форточку оставить открытой на все время работы  плиты. Зажженную спичку подносят к горелке и только тогда открывают кран на плите на ту горелку, которую необходимо разжечь. Пламя должно загораться во всех отверстиях горелки, иметь голубовато-фиолетовый цвет без коптящих языков. Если пламя коптящее, значит, газ сгорает неполностью, необходимо отрегулировать подачу воздуха. В этом поможет слесарь, которого можно вызвать по телефону.
ПОМНИТЕ! Не разрешается самовольный ремонт газовой аппаратуры.
Если происходит отрыв пламени от горелки, значит воздуха поступает слишком много
Пользоваться такой горелкой нельзя - необходимо  вызвать слесаря.
Перед розжигом духового шкафа его необходимо проветрить. По окончании пользования плитой или духовым шкафом закрыть краник на плите или духовом шкафу, затем кран на баллоне или трубе.

  • Нормативные документы предусматривают следующие обязанности граждан, использующих газ в быту:
    Пройти инструктаж по безопасному пользованию газом в эксплуатационной организации газового хозяйства, иметь инструкции по эксплуатации приборов и соблюдать их.
  • Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и на баллоне.
  • При неисправности газового оборудования вызвать специалистов предприятия газового хозяйства.
  • При появлении в помещении запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны на баллоне к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 104 (из незагазованного помещения). Не зажигать огонь, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками.
  • Для осмотра и ремонта  газового оборудования допускать в квартиру работников предприятий газового хозяйства по предъявлении ими служебных удостоверений в любое время суток.
  • При выезде из квартиры на срок более одного месяца отключать газовые приборы от газоснабжения.
  • Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно заключать договора на техническое обслуживание газового оборудования и проверку дымоходов, вентиляционных каналов. В зимнее время владельцы жилья должны периодически проверять оголовки дымовентканалов с целью недопущения их обмерзания, закупорки и разрушения.
  • Перед входом в подвалы и погреба до включения света или зажигания огня убедиться в отсутствии запаха газа.

При обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице необходимо:

  • Оповестить окружающих о мерах предосторожности;
  • Сообщить в аварийную газовую службу по телефону 104 из незагазованного места;
  • Принять меры по удалению людей из загазованного помещения, предотвращению включения и выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры, выдернуть шнур телефона из розетки;
  • До прибытия аварийной бригады организовать проветривание загазованного помещения.

Правила пользования газом в быту запрещают:

  • Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов. Вносить изменения в конструкцию газовых приборов.
  • Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы без согласования с соответствующими организациями.
  • Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать карманы и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
  • Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправности в газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах.
  • Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках, жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелей под дверями ванных комнат.
  • Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).
  • Допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц не прошедших инструктаж, не контролирующих свои действия (наркоманы, алкоголики, душевнобольные лица неадекватно воспринимающие действительность) и не знающих правил пользования этими приборами.
  • Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.
  • Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
  • Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (с этой целью используются мыльная эмульсия или специальные приборы).
  • Хранить в помещениях и подвалах пустые и заполненные сжиженным газом баллоны. Самовольно без специального инструктажа производить замену пустых баллонов на заполненные газом и подключать их.
  • Иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью 50 (55) л или двух баллонов вместимостью 27 л каждый (один из баллонов запасной).
  • Заменять газовый баллон, если рядом открытый огонь, включенные электроприборы.

Газ – важное благо современной цивилизации, без которого сложно представить нашу жизнь. Благодаря использованию его в быту в нашем доме – тепло и уютно. Но газ, как и многое в нашей жизнь, имеет обратную сторону медали. Неосторожное обращение с ним может привести к самым трагическим последствиям. Поэтому, чтобы обезопасить себя и своих родных, к  вопросу пользования газом следуем подходить с большой ответственностью.

Помните! Ваша безопасность - в Ваших руках!

Администрация Очаковского УЕГХ