Праздник спорта в школе Очакова.




3 ноября в школе №2 им. П.П.Шмидта состоялся праздник посвященный открытию нового спортивного зала. Проходил он под девизом «Спорт — это жизнь».

Ремонт проведен в рамках проекта гуманитарной помощи, который финансировался командованием Вооруженных Сил США в Европе при непосредственной поддержке отдела оборонного сотрудничества Посольства США и инженерно-строительного командования Военно-Морских Сил США. Стоимость работ составила 4,8 миллионов гривен. 

При содействии губернатора Николая Круглова дополнительно было привлечено еще полмиллиона гривен на ремонт. Среди спонсоров – также Очаковская городская организация Партии регионов и ряд предпринимателей области. Работы выполняла компания «УкрБизнесТрейд». 

Город так же не остался в стороне от столь масштабного проекта и віделил 19,5 тыс. грн, которые направили на демонтаж старой шиферной кровли. 

Традиционно открывал праздник хореографический коллектив «Золотой колос» под руководством талантливого художественного руководителя Козловой Светланы Владимировны. 


Богата школа традициями. Ее история началась в послевоенные годы. А крыло в котором размещается спортзал было построено в 1975 году когда школой руководил Скрыпник Андрей Иванович. Много учителей, придя в эту школу так и остались в ее стенах - Погорелов, Ромась, Беспаленко.

«Мы горды тем, что наш город богат не только историческими традициями. Главное богатство нашего города – люди, а наше богатство и гордость - это наши дети. Их талантов, способностей не счесть.» - этими словами директор Яровенко Ольга Александровна открыла праздник.

Право первым выйти на новую спортивную арену было предоставлено спортсменам военно-патриотического клуба «Майский» (руководитель Мединский Олег Константинович).


Следуюшими демонстрировали свое мастерство дзюдо воспитанники ДЮСШ (тренер Саскевич Валентин Васильевич, Шерстюк Александр Викторович)

Спорт- это ни только сила и напор, это ещё грация, пластика, быстрота и ловкость, которую продемонстрировали футболисты и волейболисты ДЮСШ.

Приверженцами спорта в школе являются не только дети но и родители

Спортивные семьи Руденко, Диканских, Кабановых, Тринько пришли приветствовать гостей, работников и учеников школы. 


Парад учеников-спортсменов, участников, победителей городских, областных и межрегиональных спортивных соревнований подвел итог торжественной части мероприятия.

Завершена зрелищная часть, и с приветственными словами к гостям обратился Дятлов Игорь Сергеевич. 

Он отметил, что спортивный зал Очаковской школы №2 является одним из лучших спортзалов в Николаевской области и заверил, что это только одна страница в истории сотрудничества и помощи школе, будут и другие, нужные и важные. За помощь и весомый вклад были вручены грамоты и благодарности Директору школы Яровенко Ольге Александровне, Земляной Рите Витальевне, Руденко Алене Владимировне, а так же подарок от депутата облсовета и спонсора Голодницкого Александра Григорьевича.


Глава Очаковского городского совета Бычков Сергей Николаевич также отметил вклад города в этот грандиозный проект, и высказал предложение всттретиться через два месяцца на открытиии бакскетбольной площадки во дворе школы.

Капитан-лейтенант Гарри Хантер подчеркнул, что: «Очаков — чудесный город. То что мы видели сегодня — мы не видели нигде. И школа это в первую очередь дети, которые ее представляют, а спорт — это жизнь, это движение вперед. И сотрудничество со школой еще не закончено.»

Сулима Евгений Викторович, руководитель проекта киевской фирмы "УкрБизнес Трейд," производившей ремонт поблагодарил руководство области, города и школы за содействие в ремонте и выразил уверенность, что из этого спортивного зала выйдут новые покорители спортивных вершин.


Выпускники прошлых лет (представитель Запальский Николай Владимирович) подарили школе мячи, и финансовую помощь на приобретение спортивного инвентаря. Он вручил Гарри Хантеру символическую медаль от выпускников школы прошлых лет.

Праздник подходил к концу, все номера показаны, горячие слова благодарности произнесены. 

Первоклассникам, закрывающим этот праздник спорта иностранные гости вручили символический факел.


«Хочу от имени всех присутствующих в этом зале поблагодарить каждого, кто приложил руку в создании и созидании нашего спортивного зала. Огонь добра, света и тепла, который Вы зажгли в нашей школе, будет согревать и освещать путь каждому нашему ученику. И пусть этот символичный факел, как напоминание о Вашей бескорыстной работе, о силе духа и воли к победе зажжет в наших детях желание стремиться к новым достижениям.» - такими словами Ольга Александровна подвела итог спортивному празднику.сех присутствующих в этом зале поблагодарить каждого, кто приложил руку в создании и созидании нашего спортивного зала. 

Спорт — это азарт, спорт - это искусство, спорт - это жизнь.

Фоторепортаж праздника