Очаковские "замки любви"




Совсем недавно в Очакове появилась новая традиция. Молодожены приходят на площадь возле памятника Суворову и вешают на перила площади замки с выгравированными именами.

Этот романтический жест символизирует вечность и нерушимость любви молодых.

Возникло это «магическо-романтическое действо» во Флоренции. Влюбленные люди вешали замки на памятник скульптору Бенвенуто Челлини на знаменитом мосту Понте Веккьо, а ключики выбрасывать в реку.

В Риме обряд распространился благодаря его упоминанию в двух романах Федерико Моччиа, «Три метра над небом» и «Я тебя хочу». Вначале замки приковывали к фонарному столбу на мосту Понте Мильвио, однако под их тяжестью в апреле 2007 года столб обрушился.

Во Флоренции, где с одного моста в год снимают до 400 килограммов железа, за развешивание «замков любви» власти города ввели штраф.

Множество таких символов вечной любви можно видеть на мостах во всем мире. Москва, Верона, Брюссель, Киев, Черкасы, Одесса, Харьков.

Впервые в Очакове «влюбленные замки» появились только в этом году.

Замок - это символы надежности, символы посвященности в тайну.

Во многих городах замки представляют угрозу для мостов. Слишком большой вес нарушает архитектурные расчеты и мосты становятся опасными для людей. А также история — молодой семьи, города. Как приятно вернувшись через год — увидеть замок на том же месте, а позже показать его своему малышу и как историю возникновения семьи, вписанная в историю города.

По материалам интернета.