Уголок старого Очакова. Здание ДОФ




Нет, наверное, другого здания в городе, вокруг которого было столько разговоров. Так ведь есть за что. Историческое здание, популярное в послевоенное время. Включало в себя комплекс из музея им. Шмидта, зрительного зала, летнего кинотеатра, летней танцплощадки. Зимой жизнь в нем не замирала. Показывали фильмы, играли танцы, работал бильярд. Непримечательное на первый взгляд здание, но какая история. 

В конце 19-ого века здание офицерского собрания сооружено с архитектурными украшениями, имело большой зал, комнаты для занятий и отдыха офицеров. В помещении 6-18 февраля 1906г проходил военно-морской суд над участниками восстания на крейсере «Очаков». В средине 30-х годов прошлого века Очаковский береговой укрепленный сектор гарнизона переходит в подчинение Одесской военно-морской базы, здание офицерского собрания переименовано в Дом офицеров флота (ДОФ).

В 1962г. на здании закреплена мемориальная доска, открыт музей П.П. Шмидта. За сорок лет музей посетило более полумиллиона туристов и экскурсантов, проводились военно-патриотические и политические районные и городские массовые мероприятия. В 1947-1951 годах в ДОФе с избирателями неоднократно встречался депутат по Очаковскому избирательному округу, председатель Президиума Верховной Рады Украинской ССР, Герой Социалистического труда, писатель Бажан М.П.

В создании музея принимали активное участие Герой Советского Союза, капитан 3-его ранга Першин Б.М, начальник политотдела 2-й Новороссийской БТК капитан 2-ого ранга Барботько Б.И, начальник ДОФа капитан 2-ого ранга Побережец С.И, заведущая музеем Иващенко Л.И, отмеченная званием «Заслуженный работник культуры Украинской ССР». Рядом начато строительство нового Дворца культуры для воинского гарнизона. В существующем здании предполагалось расширить музейные экспозиции. Планы не осуществились.

Ненужным оно оказалось военным. Экспозиции переданы ОВИМ им. А.В.Суворова. А город не знал что делать с опустевшим зданием. Не получилось с Департаментом подводного наследия Института археологии НАН Украины. А ведь как красиво начиналось. По словам директора Департамента Сергея Воронова, все подводные находки, после консервации будут выставлены в качестве экспонатов в Музее подводной археологии, который находится на заключительном этапе организации, и будет размещен в Очакове. Не получилось. В итоге имеем подаренный проект на реконструкцию (его собственно применить никуда нельзя), долг по аренде земли и разрушенное здание.

Кузнец С.В., Крикун Г.Ф. 

Фото из архивов очаковцев и Дмитрия Берина