Персональная выставка скульптур киевского скульптора Алексея Леонова




Изобразительное искусство обладает одним важным качеством: оно постоянно следует за жизнью и постоянно обновляется. Так, каждое поколение художников, восприняв достижения предшественников, вносит свои элементы, которые отражают жизнь в ее новых проявлениях.

   

Примером тому может служить творчество талантливого скульптора Алексея Леонова. Своими работами он умеет увлечь людей за собой, берет смелость и труд идти впереди, даруя свет, знания, гармонию.

Выставка скульптуры «По зову сердца», одна из передвижных выставок Алексея Леонова, экспонирующихся на протяжении последних нескольких лет в городах Украины и России – возможность прикоснуться к общечеловеческим ценностям посредством искусства.

Не может не поражать работоспособность и плодовитость художника. На сегодняшний день Алексей Леонов автор более 500 скульптур. С уверенностью можно сказать, что ваяние – это его призвание, которое проявилось довольно рано. Алексей Леонов родился в городе Сумы, затем  с родителями переехал в город  Киев. С 2-х летнего возраста начал лепить,  посещал кружок лепки в киевской изостудии, обучался в Государственной художественной средней школе им. Т.Г.Шевченко, в 2005 году закончил с отличием Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры (г. Киев) по специальности «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное искусство», там же продолжил обучение в аспирантуре под руководством  известного  скульптора, академика Василия Бородая.  В 2008 году Леонов становится членом Союза художников Украины.

Произведения молодого автора выходят за рамки устоявшихся стереотипов современного искусства. Он выбрал непопулярное сегодня и очень сложное направление, названное Питиримом Сорокиным  «идеальным искусством», основанное на духовном синтезе, единстве культур и сверхчувственном восприятии.

Работы автора можно условно разделить на следующие темы:
-философия, наука, искусство и их выдающиеся представители;
-семья Рерихов;
-героика;
-история;
-фольклор;
-мифология;
-легенды и сказания;
-взаимоотношения начал;
-братья наши меньшие.

Конечно, для работы над вышеуказанными темами скульптор выбирает различные жанры, но самым  любимым и выразительным является портрет. Созданная Алексеем Леоновым галерея образов святых и подвижников, философов, выдающихся ученых, знаменитых служителей искусства, народных, былинных героев позволяет прикоснуться зрителю к лучшим страницам истории человечества, вспомнить, прочувствовать и восхититься прошлым, чтобы достойно жить в настоящем и созидать будущее.

Важнейшей составляющей в работе над произведением является душевное состояние мастера. Глубина понимания темы, над которой  трудится Алексей Леонов, и которой живет всё его естество. Холст, краски, камень, глина словно оживают в руках творца и становятся частью его самого, слепком его души. Красота внутреннего мира неизбежно запечатлевается в творении художника и становится зрима.

И чтобы в этом убедиться, Очаковский военно-исторический музей им. Суворова приглашает жителей и гостей города Очакова посетить выставку «По зову сердца». А 10 сентября в 15-00 представится уникальная возможность пообщаться с Алексеем Леоновым, который приедет на закрытие выставки.

График работы музея: с 9-00 до 18-00
Выходной: среда
Тел.: (05154) 2-27-11
(15154) 2-21-01