Аллергия на амброзию. Что делать?




Совсем скоро «пища Богов» амброзия зацветет, готовы ли вы к сезону ее цветения? Даже если у вас нет аллергии на это растение, будьте бдительны. Надеемся, что наши советы помогут вам.

Близится время цветения амброзии, и для людей с этим видом пыльцевой аллергии, наступает период, связанный с неприятными симптомами. Обычно цветение амброзии начинается в конце июля и завершается с первыми заморозками. Каждое растение амброзии производит около миллиарда пыльцевых зерен, которые путешествуют вместе с ветром и способны преодолевать расстояние свыше 400 километров.

Амброзия

Аллергологи считают крошечную пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов, который наряду с аллергической реакцией, может вызвать и астму. Другие сорные травы и деревья не вызывают такого обширного спектра влияния пыльцы на кожу и слизистую человека.

Никто не застрахован от аллергии, и даже совершенно здоровый человек может превратиться в аллергика, если в течение нескольких недель будет вынужден дышать воздухом, в котором содержится много пыльцы амброзии. Причем, заработанная таким образом аллергия, практически неизлечима.

Многие аллергики просто вынуждены уезжать куда-нибудь подальше на время цветения амброзии, чтобы защитить себя от неприятных симптомов.

Симптомы аллергии на амброзию

Симптомы аллергии на амброзию похожи на симптомы, вызванные пыльцой деревьев и трав. Они возникают, когда пыльца амброзии попадает в организм, либо вступает в контакт с кожей.
В результате иммунная система пытается дать отпор чужеродным аллергенам, и пускает в бой специальные химические вещества.

Наиболее распространенные симптомы:

  • Насморк
  • Зуд и покраснение глаз
  • Слезоточивость
  • Першение в горле
  • Зуд кожи
  • Кашель или хрипы
  • Пост-нозальный синдром (выделения из носа в горло)
  • Боль или першение в горле

Долгосрочные последствия аллергии на амброзию
Когда мы думаем о симптомах аллергии, на ум, в первую очередь, приходят чихание и зуд. Но аллергия может повлиять на организм и во многих других отношениях. Последствия могут быть как краткосрочные, так и долгосрочные.

  • Раздражительность
  • Депрессия
  • Плохой сон
  • Снижение концентрации внимания
  • Головная боль
  • Распухшие губы
  • Заложенность ушей
  • Потеря обоняния и вкуса

Аллергия на амброзию или что-то другое?

Если у вас наблюдаются многие из перечисленных выше симптомов, то у вас может быть аллергия на амброзию и другие виды пыльцевых аллергенов. Но следует помнить, что если у вас течет нос, и вы чихаете - это не означает, что у вас непременно аллергия. Такие симптомы бывают также и при простуде, синусите, рините, не вызванными аллергенами. Эти неаллергические симптомы похожи на аллергическую реакцию, но появляется не в результате реакции иммунной системы.

Независимо от того, как долго сезон амброзии продлится в этом году, эксперты полагают, меры следует предпринять еще до того, как вы начинаете чувствовать себя плохо. Надеемся, что наши советы смогут помочь вам прожить неблагоприятный период как можно более безболезненно.

«Лучший способ борьбы с аллергией – это устранение аллергена. Запланируйте отпуск на период цветения и отправьтесь туда, где амброзия не цветет. При невозможности, надо обследоваться у аллерголога, и совместно с врачом выработать тактику профилактики обострений. Правильная профилактика может быть разработана только в тандеме с врачом. Профилактику лучше начинать за 2-3 месяца до начала цветения. А проходить основательное лечение - зимой»,- советует врач-аллерголог Лариса Ярощук.

Медикаментозное лечение.

Обычно для управления аллергией назначаются антигистаминные препараты.  Кроме того, поскольку цветение амброзии часто вызывает зуд в глазах, можно попросить врача выписать рецепт на глазные капли от аллергии.  Если вас беспокоит сильный насморк во время сезонной аллергии, так же проконсультируйтесь с врачом по поводу назначения стероидных препаратов для носа.

В заключение - несколько советов, как облегчить аллергию.

  • Окна в доме и в машине лучше держать закрытыми. Конечно, летом так не хватает прохлады, но если пыльца проникнет в помещение, это может усугубить ваши симптомы. Используйте кондиционер в доме и в машине, он отфильтрует пыльцу и сделает воздух прохладном.
  • Если у вас есть предубеждения по поводу кондиционеров, поинтересуйтесь специальной сеткой от пыльцы. Ее можно устанавливать на окна на период цветения амброзии. Она также помогает защитить помещение от пыльцы.
  • Купайте домашних животных. Даже если у вас нет аллергии на собаку или кошку, животных которые бывают на улице, лучше купать чаще во время цветения амброзии, чтобы они не приносили в дом пыльцу.
  • В обязательном порядке принимайте перед сном душ. Прием душа должен также включать и мытье головы. Очень важно, чтобы пыльца не проникла к вам в постель.

Если вашей проблемой является аллергия, помните, обращаться за медицинской помощью необходимо не только в момент обострения заболевания, но и в период ремиссии. Именно в этот период может быть оказана реальная помощь – неспецифическая и специфическая гипосенсибилизация. Не пускайте болезнь на самотек и будьте здоровы!

Источник: www.likar.info