Фонтаны Очакова




Приморский город и без фонтана. Как так может быть? Впрочем, неоднократно слышал от очаковцев - что фонтан в городе был. Находился он в небольшом скверике между старой больницей и райкомом. Через скверик проходила тропика от улицы Ленина до улицы Шкрептиенко.  Говорят, он был очень прост, без всяких архитектурных излишеств. Обычный фонтанчик с бьющей вверх небольшой струей. Простоял он недолго год-два и на этом его действие закончилось. Постепенно проход закрыли с обеих сторон: с одной забором, а с другой - районной доской почета.

Но очаковцы должны помнить и другой фонтан в Очакове. Правда, воспоминаний о том, что он работал, услышать не довелось. Это знаменитая Русалочка, которая располагалась в военном госпитале. Свой путь она закончила в конце 80-х. Очаковская Русалочка в отличии от андерсоновской была сделана из бронзы. Охотники за металлом не устояли перед желанием подзаработать. И она исчезла. Общественный шум, поднятый на страницах «Чорноморської зірки» ни чем не увенчался. Похитителей не нашли. Как не нашли и мы хоть одну фотографию Русалочки. Впрочем, и нашего первого фонтана так же.

Правда, летом в 70-80г. г. на пляжах города появлялись фонтанчики - питьевые. Но это как говорится совсем другая история.

Очаков. Фонтан в детском доме. 60-е гг.

Кстати, фантазии очаковцев иногда обычному крану могли принести симпатичный вид. Как это видно по фотографии 60-х г. га территории старого детского дома.


Фонтан в Пятигорске.

Была в истории Очакова и еще одна возможность постройки фонтана. Причем не обычного, а с цветной подсветкой. Как в Пятигорске. Ее почти удалось осуществить Сергею Георгиевичу Фомину. Уже все было готово, оставалось только построить. Даже место было выбрано напротив ЗАГСа.  Но осуществить эту мечту не удалось - вмешалась Перестройка.

Очаков. База отдыха

Фонтан в "Надежде"

Прошло время, наступило другое столетие. И в нашем городе появились фонтаны. Появились благодаря предпринимателям и простым очаковцам. Открывая свой бизнес, они старались внести какую-то изюминку. Давайте посмотрим на фонтаны Очакова.

Очаков. Магазин
Фонтан у магазина "Сим-Сим"

Очаков. База отдыха

Фонтан на БО "Автомобилист"

Очаков. Лесхоз

Фонтан в Лесхозе.

Очаков. Вилла Мадрид

Фонтан на Вилле "Мадрид"

Очаков. База отдыха Тополек

Фонтан на БО "Тополек" охраняет дракончик

Но это все как говорится на простом, частном уровне.

Очакову необходим главный фонтан города. Расположен он должен быть где-то в центре. Сто процентов такое место обязательно станет одним из излюбленных мест отдыха горожан. Да и день ВДВ для некоторых очаковцев не пройдет даром.

С.Кузнец