Махинации руководства Очаковской школы-интернат с недвижимостью




Очаковской межрайонной прокуратурой Николаевской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными лицами Очаковской общеобразовательной школы-интерната служебным положением при продаже и приобретении жилья несовершеннолетнего Ш., вследствие чего мальчик лишился права на жилье.

По информации Очаковского межрайонного прокурора Игоря Боршуляка, в 2001 году в Очаковскую общеобразовательную школу-интернат поступил на обучение Ярослав Ш., 1993 года рождения.
Мальчик остался без родительской попечительства – мать решением суда была лишена родительских прав, а ведомости об отце в актовую запись о рождении ребенка внесены со слов матери.

Решением исполкома Николаевского городского совета за ребенком была закреплена жилая площадь – ½ части в квартире в городе Николаеве.

Однако в феврале 2002 года должностные лица Очаковской ООШ-интерната с целью завладения средствами от продажи квартиры Ш., от его имени приобрели на его имя половину дома в селе Трихацкое Николаевского района, стоимостью 5 тыс.грн.
Через несколько месяцев директор школы-интерната направила на имя председателя исполкома Центрального района г.Николаева ходатайство о даче согласия на продажу квартиры Ш. и приобретении на его имя домовладения в селе Трихацкое.

Решением исполнительного комитета было дано разрешение на продажу квартиры в связи с приобретением домовладения в селе.

Квартира неовершеннолетнего Ш. была продана почти за 16 тыс.грн., согласно договору купли-продажи.
При этом средства от продажи квартиры на счет парня не поступили.
А согласно письма Николаевской райгосадминистрации, приобретенный для несовершеннолетнего дом находится в разрушенном состоянии.

Учитывая, что в действиях должностных лиц Очаковской ООШ-интерната усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью или служебным положением, что привело к  тяжким последствиям»), Очаковским межрайонным прокурором возбуждено уголовное дело.

По делу ведется следствие, сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Источник