Забытый символ. Диорама




В каждом городе есть свой символ. Символ — это место, куда первым делом ведут туристов и приезжих. Символ — это объект, который изображают на футболках, открытках и магнитах. В Очакове таким символом была диорама.

8 июля 1972 г. на основании Постановления Минкультуры УССР №500 от 30 декабря и решением Николаевского облсовета №102 от 12 февраля 1970 г. в помещении бывшей турецкой мечети по ул. Мира, 1 был открыт для посетителей Очаковский военно-исторический музей им. Суворова.  Изюминкой нового музея и одной из достопримечательностей города стала  Диорама «Штурм крепости Очаков русскими войсками в 1788 году» (1971, художник М. И. Самсонов).

Очаков. Диорама
С большим интересом ее посмотрели тысячи гостей нашего города со всех уголков Советского Союза.

Была даже издана небольшая брошюра  Диорама "Штурм крепости Очаков" (1972. Мягкая обложка. 20 с.), автор Пастушенко Н.Т.

   

Во времена независимости музей перевели в здание бывшего райкома, где высота потолков не позволила восстановить диораму. Так и лежит она в запасниках… 

7 января 2013 г. в Москве скончался автор диорамы Марат Иванович Самсонов, так и не дождавшийся вестей о восстановлении своего детища. Уже выросло целое поколение очаковцев, которые не видели эту достопримечательность города.

В этом году 225-я годовщина взятия крепости Очаков. Вопрос сооружения пристройки к нынешнему зданию ОВИМ им. Суворова для восстановления диорамы на месте бывшей Доски почета пока в стадии решения.

С.Кузнец
«Очаківський тиждень» №48 от 21.09.13