Остров Первомайский




В 3,5 километрах от Очакова расположен остров Первомайский. Многие даже не подозревают, что остров этот создан не природой, а руками человеческими. Много десятков лет он служил стражем границ Очаковских. Раполагалась на нем бригада спецназа равной которой не было во всем бывшем СССР.

остров Первомайский. Вид с вертолета

Сейчас (по слухам) остров продан. Нам же остается только история славного острова Первомайский.

Официальное название: остров Николаевской Приморской батареи на Очаковском (в некоторых документах Кинбурнском) рейде Днепровско-Бугского лимана, кратко - остров Батарейный. 1 мая 1920 г. его переименовали в Первомайский, местные жители называют  остров Майский.

Исторически факт строительства острова Первомайский связан с необходимостью вернуть Очакову значение крепости и морских ворот Днепровско-Бугского лимана. Начали строить его по настоянию А.В. Суворова чтобы охранять подступы к городу Очакову. План защиты разработал военный инженер-фортификатор, генерал, граф Тотлебен Е И. 17 августа 1874 г. проект строительства острова подписал военный министр, граф Милютин Д А. Остров расположен в акватории лимана. Площадь острова 7,3 га.

История строительства острова Первомайский овеяна легендами. Самая распространенная из них звучит так:

В дно забили в три линии шпунтовые сваи, засыпали пространство камнями, песком, глиной, образовав основу строения. Для швартовки кораблей построили гавань, для защиты от волн - заградительный мол. Для батарей построили казематы, пороховые погреба, складские помещения и казармы для артиллерийской обслуги. Военные инженеры Борисов и Паукер установили крепостные батареи из 12 круговых пушек и 6 подъемных артиллерийских орудий, которые после выстрела опускалась в шахту и были недоступными для ответного удара. На молу выставили мортиры. Строительство острова закончено в декабре 1880 г.

С островом Первомайским (тогда Батарейный) связано также имя лейтенанта Шмидта. Он прожил на острове Первомайском месяц в ожидании казни.

остров Первомайский

С началом Великой Отечественной войны личный состав гарнизона, артиллеристы и зенитчики острова, обеспечивали проход морского транспорта с военной техникой и эвакуированными из Николаева и Херсона. Даже после захвата Очакова гарнизон острова держался еще пол-года.

остров Первомайский. 1941 г.
Остров Первомайский. Фото 1941 г.

С апреля 1961 г. на острове дислоцировалась легендарная бригада спецназа, которая обеспечивала боевое дежурство, охрану военных кораблей, проводила испытания парашютно-десантной техники, водолазного снаряжения, подводных средств движения. После второго полета на корабле «Союз-26» и орбитальной станции «Салют-6» на острове побывал летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Гречко Г.М.

Своей таинственностью во время строительства и его использования для дислокации спецназа Первомайский всегда пользовался повышенным интересом.

11 октября 2003 г. остров отмечал 50-летний юбилей военной части А 1594. В честь юбилея торжественно открыли памятник водолазам-разведчикам, выполненный с использованием натурального снаряжения по эскизам капитан-лейтенанта Кушнаренко. За минувшие полвека более 100 военнослужащих 17-ой бригады спецназа Черноморского Военно-Морского флота награждены орденами и медалями. О бригаде спецназа 1980 г. был снят кинофильм: «Берем все на себя».

Началом конца еще одной эпохи в истории острова Майский стала передислокация в 2004 году бригады спецназа в военный городок Очакова. 

На острове осталось множество памятников истории и военной фортификации: военные казематы, казармы, мастерские и профильные сооружения, маяк и навигационный знак, основа фок-мачты броненосца «Князь Потёмкин Таврический», обелиск на братской могиле погибших в августе-сентябре 1941 г.

остров Первомайский

остров Майский

Сейчас остров безлюден и запущен.