"Злостный" угон автомобиля в Очаковском районе




В дежурную часть Очаковского ГО УМВД Украины в Николаевской области позвонил мужчина и сообщил, что у него только что угнали автомобиль марки «Мерседес».
На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа горотдела милиции. Потерпевший рассказал правоохранителям, что утром привез продовольственные товары в магазин на своем микроавтобусе и, занимался разгрузкой. Находясь в магазине, мужчина услышал как завелся его автомобиль и уехал в неизвестном направлении. Выбежав во двор, он лишь увидел, как неизвестный за рулем его автомобиля свернул за угол и только тогда понял, какую допустил ошибку, оставив ключи в замке зажигания.
Проведя предварительную проверку милиционеры, неподалеку от места происшествия, обнаружили похищенный автомобиль, который стоял у ограды. При осмотре правоохранители сразу заметили, что у автомобиля была повреждена передняя часть. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Очаковского ГО УМВД был задержан 25-летний мужчина, который признался в совершении преступления. Как объяснил задержанный, автомобиль он решил похитить, чтобы покататься по городу, и немного проехав, не справился с управлением и врезался в ограждение. После этого, подозреваемый оставил машину и пошел по своим делам.
По данному факту следственным отделом Очаковского ГО УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 289 УК Украины (незаконное завладение транспортным средством), санкцией которой предусмотрено наказание от штрафа от одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан до лишения свободы на срок до пяти лет.

источник: Роман Шкуренко, ССО УМВД Украины в Николаевской области