Незабытые имена. Суворов А.В.




Памятник генералиссимусу Суворову Александру Васильевичу (1730-1800). Во время русско-турецкой войны 1787-1791 гг. командующий группой войск русской армии, генерал-фельдмаршал Суворов А.В. 1 октября 1787 г. на Кинбурнской косе возле крепости Кинбурн одержал выдающуюся победу над турецкой армией. За эту победу командующий получил самую высокую награду — орден Андрея Первозванного и бриллиантовый плюмаж (заколку для шляпы в виде буквы «К» (Кинбурн).

История Очакова. Памятник Суворову

На постаменте памятника — слова генералиссимуса: «Доброе имя должно быть у каждого человека. Лично я видел это доброе имя в славу моего Отечество, мои успехи имели исключительной целью его благоденствие». В 1904 г. принято решение об установке памятника командующему. 19 апреля 1907 г. комендант крепости генерал-лейтенант Григорьев объявил «суворовский наряд» по благоустройству площади и окружающей территории «дабы и мы и наши последователи могли любоваться этим уголки Очакова».

1 октября 1907 г. в день 120-летия со дня победы памятник торжественно открыт в присутствии 300 приезжих гостей, делегаций от полков-участников русско-турецких войн, гарнизона и жителей города.

Очаков. 1907 г. Открытие памятника А.В. СуворовуПолучены поздравительные телеграммы от главного командира Черноморского флота, командиров полков Лейб-гвардии Семеновского и Фанагорийского, 16-го гренадерского Мингрельського, 6-ого Лейб-гвардии драгунского Павлоградского, драгунских Петербургского и 19-ого Кинбурнского, пехотных 21-ого Муромского и 15-ого Шлиссельбургского, а также Академии Генерального Штаба. Открывал памятник командующий войсками Одесского военного округа генерал, барон Каульбарс А.В. В середине 50-х выполнен ремонт памятника, в 80-х благоустройство сквера. Ремонт колонн и светильников выполнили очаковские умельцы отец и сын Бутурлины И.В. и М И.

Очаков. Бутурлины И.В. и М И.

Автор памятника - скульптор Эдуардс Б.В. Именем Суворова названа улица города и военно-исторический музей.