Уличные колонки Очакова. Как это было.




Уличные водоразборные колонки. В конце девятнадцатого века они считались большим достижением технического прогресса. К середине двадцатого уличные и дворовые колонки стали обычным явлением нашей жизни. Сегодня невольно удивляешься - как они уцелели во времена, когда за все, в том числе и за чистую воду, приходится платить? А тут подъезжай и бери ее за так и сколько хочешь"

ул.Мира-ул.Шкрептиенко

... Колонка уличного водопровода. Такие появились в 50-х годах ХХ века, а до этого воду частный сектор брал у водовозов. Такая коммунальная профессия как водовоз имела жизненное значение для Очакова. Многие еще помнят павильончики, в которых по талончикам можно было получить воду согласно утвержденной норме. Исполком Очаковского городского совета 01.10.57 г. решением №118 установил подушную оплату за пользование водой жителями города в таком расчете: 20 л на 1 человека в сутки, 60 л на большой рогатый скот, 10 л на свинью или овцу. Оплата за пользование водой принималась через кассу ККП (Перельмана, 24) или контролерами комбината. Стоимость 1 куб. м воды-2 рубля 50 копеек. Комбинат коммунальных предприятий выполнял заявки жителей города на подвоз воды к их домам по цене 12 рублей за 1 куб м. Вода отпускалась со всех водоразборных колонок и будок без талонов с 7.00 утра до 7.00 вечера. К ним сходились с ведрами и коромыслами, стояли в очереди в ожидании подвоза, делились последними новостями.

Профессия начала исчезать с появлением в городе водопровода. Последние водовозы развозили жидкий товар по Очакову еще в начале 60-х. А в 70-х любой мог открыть колонку на улице и утолить жажду.

ул.Чижикова - БТК

А еще у нас на улицах стояли колонки, потому что частных домов было, наверное, больше, чем многоэтажек. И не во всех домах был водопровод. Так, набегавшись, с удовольствием пили воду прямо из колонок. Повернул ручку и ледяная струя к вашим услугам. А зимой это чудо техники превращалось в сказочный персонаж, обрастая сосульками и ледяными надолбами. На 1 января 1979 г. в Очакове водопроводная сеть составляла более 30 км, установлено около 130 водоразборных колонок.

Но цивилизация продолжала свое наступление. Очаковцы переезжали в квартиры, в частные дома проводились отдельные водопроводы. Постепенно колонки начали исчезать. Сколько еще стоит по городу их недействующих корпусов как памятник былому благополучию. Остались только те, которые по тем или иным причинам действительно необходимы людям. Кто скажет, сколько точно у нас в городе осталось действующих колонок? 2-3. Но это капля в море. Разумеется, поставщикам не нравится бесконтрольный и неоплачиваемый расход воды. Но сложности в этом вопросе связаны с другим. Людей, которые до сих пор пользуются колонкой для бытовых нужд, без воды не оставишь. То есть в первую очередь нужно провести в каждый двор водопровод. А на это требуются средства. Также были колонки, которые нельзя было убирать по техническим причинам. Они стояли в конце тупиковых веток водопровода и необходимы были для того, чтобы вода в его трубах не застаивалась и, соответственно, не нарушались санитарно-гигиенические нормы ее потребления.
Мы стали меркантильнее, чуть ли не главным мерилом всего стали деньги. И то, что без денег никуда — это не оправдание.

ул. Ленина - спуск в Военный порт

Что может быть вкуснее, чем свежая холодная вода в жаркий летний день из такого очаровательного чугунного крана? Будем надеяться, что мы не лишимся последней действующей колонки.

(Фото из архивов жителей города: колонка на углу улиц Мира и Шкрептиенко; угол ул. Чижикова - Володарского (Возле БТК); колонка по ул.Ленина на спуске в военный порт)

С.В.Кузнец