Команда «Маяк». История очаковского футбола




 100 лет Очаковского футбола

Серебряный призер Николаевской области 1988 г.

Чемпион Николаевской области 1989 г.

Обладатель кубка Николаевской области 1989 г.

Серебряный призер первенства Украины среди КФК 1989 г.

Обладатель кубка СССР среди КФК 1990 г.

   

Восьмидесятые годы двадцатого века ознаменовались выходом на лидирующие позиции команды  «Маяк».

Под названием «Маяк» городская команда начала свое выступление с 1987 г. в первенстве Николаевской области. До этого команда носила разные названия: в 50-е г.г. «Медик», 60-е г.г. «Пищевик», «Черноморец», 70-е г.г. «Колос». С приходом на тренерскую работу мастера спорта, выпускника ВШТ Валерия Викторовича Журавко, который начинал первые футбольные шаги в родном Очакове и вырос в замечательного футболиста - защищал цвета «Авангарда» Ж. Воды, «Судостроителя», «Кристалла» Херсон, СКА Одесса, началось быстрое становление команды.

1987 г. – выход в первую группу первенства области.

1988 г. – первое место в первенстве области и впервые в истории очаковского футбола команда завоевала право выступать в первенстве Украины среди коллективов физкультуры.

   

В этом же году «Маяк» становится обладателем Кубка области.

За команду «Маяк» в 1988 г. выступали только местные футболисты: Макаренко В. - водитель, Даненко С. - служащий, Устинов Г. - учитель, Оболонский В. - студент, Пономарь В. - водитель, Фрицак В. - учитель, Торосян С. - тренер ДЮСШ, Перетятко В. - водитель, Дуда Н. - водитель, Гординец В. - водитель, Зубарев С. - служащий, Фефелов В. - водитель, Бучий Н. - водитель, Журавко О. - председатель райспорткомитета, Жигадло А. - ученик. Тренер В.В. Журавко.

В начале 1989 г. в Очакове создается первый в Николаевской области футбольный клуб - инициаторами  стал тандем братьев О. и В. Журавко. О. Журавко становится председателем клуба и начальником команды, В. Журавко - тренером. В короткий срок была скомплектована новая команда.

10

Клуб пополнили выпускники областной школы футбола. В этом же году «Маяк» выступал  в первенстве Украины среди коллективов физкультуры в пятой зоне. Невзирая на старожилов: «Динамо» Одесса, «Мелиоратор» Каховка, «Титан» Армянск, «Энергия» Н.Каховка, новичок не перед кем не дрогнул и за 3 тура до окончания чемпионата обеспечил себе первое место и право выступать в турнире шести сильнейших команд Украины. В финальном турнире среди победителей зон очаковская команда оказалась сильнее «Стахановца» (Стаханов) — 2:1, «Сахарника» (Чертков) — 2:1 и «Прибориста» (Мукачево) — 3:0. Уступил «Маяк» лишь команде «Сула» (Лубны) — 0:1 и будущему чемпиону Украины — киевскому СКА. Второе место в чемпионате Украины — результат невиданный для дебютанта.  Став серебряным призером первенства Украины среди КФК команда в этом же году провела  ряд товарищеских встреч: с «Черноморцем» Одесса - 4:3, с «Кременем» Кременчуг - 2:1, «Кристалл» Херсон - 0:2, а так же впервые международную встречу с румынской командой «Прогрэссул» (1-я лига) - 1:3. В том сезоне свою силу «Маяк» подтвердил и в областных соревнованиях, сделав дубль.

Популярны в конце 80-х были товарищеские встречи. Очаковские болельщики могли наслаждаться просмотрами матчей команды «Маяк» с николаевским «Судостроителем» в 1988 г. , сборной СССР – ветераны в 1988 г.  и 1989 г., одесским «Черноморцем»  в 1987 г. (ветераны)  и 1989 г., , с  «Черноморцем» Одесса, «Кременем» Кременчуг  и «Кристаллом» Херсон, а так же впервые увидели международный матч с румынской командой «Прогрэссул» (1-я лига). Первый международный матч (и он же единственный) для очаковского футбола за всю его 100-летнюю историю.

Нелегким для очаковских футболистов был сезон 1990 г. «Маяк» сражался на два фронта. Кроме чемпионата представлял украинский футбол в рамках кубка СССР среди производственных коллективов. На пути к финалу обыграл команду г. Бердичев-0:0 и 1:0, азербайджанскую команду -3:3 и 2:1,. В полуфинале в гостях обыграли белорусских футболистов-2:0. На ответную игру в Очакове соперник не приехал. Финал проходил в г. Караганде. Где очаковцам противостоял «Металлург» г. Алдан, Якутия. Основное время – ничья. Все решили послематчевые пенальти. Их лучше исполнили игроки «Маяка». У «Maякa» пeнaльти peaлизoвaли Бeлaн, Цымбaл, Пaнич.

B финaльнoм мaтчe в coстaвe пoбeдитeлeй игpaли: Стeпaнoв (Гpигopaш, 117), Силeцкий, Maтpocoв, Пoлищyк, Бeлaн, Цымбaл, Жypoв, Пaнич, Бyгaй, Kyxapeнкo (Фoмeнкo, 37), Бypимeнкo (C. Hopoв, 80). После 15-тилетнего перерыва «Маяк»  вернул Кубку СССР украинскую прописку. Как оказалось навсегда. Последовавший развал СССР оставил Кубок навсегда в нашем городе.


Кандидатами в мастера сорта стали: Пономарь Виктор, Бугай Сергей, Степанов Виктор, Григораш Сергей, Силецкий Сергей, Матросов Александр, Полищук Константин, Белан Николай, Цымбал Сергей, Журов Виктор, Бурименко Сергей, Панич Сергей, Кухаренко Валерий, Норов Сергей.


Тем временем в чемпионате Украины сразу три команды претендовали на выход в финальную шестерку: «Маяк», «Мелиоратор» (Н.Каховка) и «Море» Феодосия. Удачнее завершив игры чемпионата «Маяк» сумел опередить своих соперников и стал участником финального турнира. Как и в прошлом сезоне было одержано 3 победы:

«Маяк» - «Стахановец» - 2:0
«Маяк» -«Карпаты» - 2:0
«Маяк» - «Темп» - 2:0
И две встречи проиграл:
«Маяк» - «Автомобилист» 0:2
«Маяк» - «Сталь» 1:3

«Маяк» второй сезон подряд стал серебряным призером чемпионата Украины.

В чемпионате Украины 1990 г. «Маяк» провел в ворота соперников 65 мячей, пропустил 19, одержал 20 побед, 8 игр свел вничью и потерпел 2 поражения. Лучшим бомбардиром команды с 12 мячами стал Валерий Кухаренко.

В чемпионате СССР 1991 года «Маяк» занял 23-е место в 1 зоне второй лиги. Одержано 15 побед, 10 матчей команда завершила вничью, 25 проиграла. Интересно, что ничем не примечательное 23-е место при распределении участников первого чемпионата Украины стало последним, дающим возможность стартовать в первой лиге.
В 1991 г. решением  федерации футбола Украины «Маяк» был включен во вторую лигу мастеров кожаного мяча. Для очаковского футбола открывалась новая страница - наступала эра ФК «Артания».

Сергей Кузнец
Использованы материалы Википедии и сайта ФФНО, архивы газет «Колективіст Очаківщини» и «Чорноморська зірка»Колодистый Н.Н.

Кузнец С.В.