Очаков - Нижнеангарск. 70 лет переселению




Июль-август 1941 г. Сталин принял решение о создании новых промышленных центров в глубоком тылу. Постановление № 4сс 03.07.1941 «О программе выпуска артиллерийского и стрелкового вооружения, плане эвакуации НКВ и создании новых баз в Поволжье, на Урале и в Сибири». Туда и поехали предприятия не только непосредственно из прифронтовой зоны, но и из относительно глубокого тыла.

Партийные и советские органы Очакова провели большую работу по своевременной эвакуации техники, промышленного оборудования, колхозного и государственного имущества. Основное оборудование рыбоконсервного завода было вывезено в Нижнеангарск на Байкале. Туда же выехали с семьями 32 специалиста предприятия, организовавшие на новом месте за короткий срок производство консервов.

Эвакуация завода проводилась в короткий срок: определение количества потребных вагонов, демонтаж и погрузка. Гораздо сложнее согласовать движение поездов. Однако и эту задачу решали практически и успешно. Поезда иногда двигались на расстоянии тормозного пути друг от друга, а народ просто жил между оборудованием. Заторы на станциях бывали, но всё решалось. Даже подрыв путей бомбардировщиками устранялся весьма быстро.  

По Байкалу добирались на ледоколе "Ангара". В августе 1942 года на пароходе «Комсомолец» на завод прибыло 300 вербованных из Поволжья.
1 марта 1942 г. равно 70 лет назад эвакуированный завод вступил в строй. Консервы «Мелкий частик в томатном соусе» и «Омуль в томатном соусе» вот первая продукция в Нижнеангарске Очаковского завода. Северо-Байкальский консервный завод (так он стал называться) действует и в настоящее время (ОАО «Нижнеангарский рыбзавод»).
Старейшее предприятие поселка ежегодно добывает до 400 тонн рыбы, в основном омуля с дальнейшей ее переработкой, объемом до 10 млн. руб. в год. Поселок Нижнеангарск-районный центр, на самой северной оконечности Байкала, на краю дельты рек Кичера и Верхняя Ангара. Население района - 19,4 тысяч человек. Есть в поселке муниципальный районный историко-краеведческий музей, где в полной мере представлен и рыбозавод. Собранный материал рассказывает о становлении и развитии завода.

Эту эвакуацию промышленности во второй половине 1941 г. и начале 1942 г. и ее «расселение» на востоке следует отнести к числу самых поразительных организаторских и человеческих подвигов Советского Союза во время войны.

С.В.Кузнец по материалам интернета

P.S. Учитывая круглую дату и общее в истории, неплохо было бы наладить контакты между администрациями или музеями.