24 марта - Всемирный день борьбы против туберкулеза.




24 марта - Всеукраинский день борьбы с заболеваемостью туберкулезом, а так же Всемирный день борьбы против туберкулеза.

22 марта 2012 года Верховная Рада приняла новую редакцию закона о борьбе с туберкулезом. Закон устанавливает порядок лечения больных туберкулезом, определяет необходимость ведения единого реестра пациентов и требования по соблюдению конфиденциальности, а также устанавливает порядок информирования о выявлении туберкулеза для регистрации случаев заболевания и организации дальнейшего медобследования - сообщает  http://www.segodnya.ua

Официальная статистика говорит, что на учете в диспансерах стоит 457 тысяч украинцев  больных туберкулезом. Из них у 78 тысяч — активный туберкулез, т.е. Они являются потенциальными распространителями заболевания. В реальности же эти цифры намного больше.

Главное управление статистики в Николаевской области сообщает, что в 2011 году на Николаевщине зарегистрировано 1056 больных с впервые в жизни установленным диагнозом активного туберкулеза. Среди зарегистрированных больных 68% - мужчины, 29 человек - дети в возрасте до 18 лет, крупнейшими являются доли возрастных групп 25-34 года и 35-44 года (по 27%). 59% всех больных - городские жители.
Почти у каждого четвертого диагноз активного туберкулеза в сочетании с такой социально-опасной болезнью, как СПИД. В течение прошлого года от туберкулеза умерла 171 человек, в том числе 137 мужчин и 34 женщины.
На конец 2011 года на учете в медицинских учреждениях региона с диагнозом активного туберкулеза находилось 1,9 тыс. больных.
Напомним, что туберкулез является инфекционной болезнью, передаваемой воздушно-капельным путем, которую можно предотвратить и лечить. Эту болезнь часто небезосновательно называют – социальной. Чем беднее живет человек, чем хуже он питается, тем больше у него шансов заболеть туберкулезом. Соответственно, чем ниже уровень жизни и социальной защиты населения в стране, тем выше, по сравнению с более развитыми странами, количество больных туберкулезом. Этому способствуют распространенные мифы о туберкулезе. Главной проблемой в лечении туберкулеза — нехватка противотуберкулезных препаратов.

11% из 9 млн больных туберкулезом во всем мире - это дети. Проблема детского туберкулеза требует особого внимания, ведь многое в жизни детей зависит от действий взрослых. В Украине функционирует система раннего выявления и профилактики. Это массовая туберкулин-диагностика, которая позволяет выявлять ежегодно до 200 тыс. детей, находящихся в группе риска, с так называемой скрытой или латентной туберкулезной инфекцией.
Однако диагностика туберкулеза у детей зачастую сложнее, чем у взрослых, поскольку, особенно у детей раннего возраста, сложно получить мокроту и выделить возбудителя заболевания. Самыми незащищенными являются грудные дети.

Реакция Манту - это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез, пояснила специалист. Своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция. Проба эта эффективна, потому что носит массовый характер, и альтернативы ей нет. 
Помочь Украине в преодолении эпидемии взялся Глобальний фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией - одно из крупнейших международных финансирующих учреждений, которое инвестирует мировые денежные ресурсы для спасения жизни людей. Глобальный фонд в 2010 году выделил Украине грант на борьбу с эпидемией туберкулеза на сумму 100 млн. долларов. Основным реципиентом стал Благотворительный фонд "Развитие Украины", который уже несколько лет реализует в Украине собственную программу "Остановим туберкулез". 
И у нас, в г. Очакове и Очаковском районе, с июля месяца 2011г. по настоящее время пролечилось по этой программе 12 чел. Но это не означает, что мы должны сидеть и ждать помощи от Фонда, мы должны помнить, что здоровье наше - в наших руках.

По материалам Интерента.