Одно имя - две судьбы! Полина Осипенко.




Первые недели войны. 13 августа 1941 года на траверзе мыса Аджигол был атакован авиацией противника, груженный пшеницей теплоход-рудовоз "Полина Осипенко», который шел из Николаева. На борту теплохода находились эвакуируемые из города женщины и дети (более 1000 человек). В результате налета в теплоход попали 2 авиабомбы, вспыхнул пожар. Капитану пылающего судна А. А. Орлову удалось уклониться от фарватера и посадить судно на мель. В результате корпус судна полностью под воду не ушел.

Теплоход Полина Осипенко

На помощь людям сразу же было направлено специальную группу пограничников. К горящему судну подошли теплоход «Красная Молдавия» и сторожевой корабль «Кубань». Несмотря на сильный пулеметный огонь, пограничники и личный состав корабля обеспечили снятие с пылающего теплохода в первую очередь детей, а потом и остальных пассажиров. Помогли так же подоспевшие рыболовные суда. Спасенные были доставлены на берег. Погибло 9 человек. Еще долго это место рыбаки называли «У Полины», пока в 1968 г. теплоход не был поднят и разрезан на металл.

  Полина Денисовна Осипенко  

 

Также Полина Осипенко - имя известной советской летчицы. Сначала она заведовала колхозной птицефермой, а потом решила научиться летать. Научилась сама, потом упросила Ворошилова зачислить ее в летное училище. Служила лётчиком, командиром звена в истребительной авиации. Летом 1937 года побила три мировых рекорда высотных полётов с грузом и без нагрузки. 

В 1938 году возглавила беспосадочный перелёт Севастополь — Архангельск, а потом совершила беспосадочный перелёт Москва — Дальний Восток, установив женский мировой авиационный рекорд дальности полёта.
Герой Советского Союза Полина Осипенко погибла в авиакатастрофе, отрабатывая полёты «вслепую». До того, как отправиться в далекий путь на Архангельск, нам еще надо было проверить, как ведет себя машина в воздухе над морем. С этой целью мы решили вылетывать горючее по маршруту Севастополь-Очаков и обратно. Сделаем три-четыре таких тура и вернемся в бухту…

Полина Денисовна Осипенко [25.9(8.10).1907, село Новоспасовка, ныне село Осипенко, Бердянского района Запорожской области, - 11.5.1939], советская военная лётчица, майор (1939), Герой Советского Союза (2.11.1938). Окончила Качинскую авиационную школу (1932), служила в истребительной авиации младшим лётчиком и командиром звена. Установила 5 международных женских рекордов.

Наиболее известны беспосадочные перелёты, совершенные Осипенко в 1938 году по маршрутам: Севастополь - Евпатория - Очаков - Севастополь; Севастополь - Архангельск (на гидросамолёте было пройдено 2416 км за 10 ч); Москва - район Комсомольска-на-Амуре (24-25 сентября вместе с В. С. Гризодубовой и М. М. Расковой за 26 ч 29 мин было пройдено расстояние в 6450 км).

Осипенко погибла при исполнении служебных обязанностей. Похоронена на Красной площади у Кремлёвской стены. Награждена 2 орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.

Кузнец С.В.
ист. «Суда Министерства Морского флота
погибшие в период ВОВ.1941-1945» Москва.1989г.