30 лет Очаковскому музею маринистической живописи им. Р.Г. Судковского




Очаков – маленький городок, но именно в этом небольшом приморском городке находится единственный в Украине музей маринистической живописи. Музей уникален еще и тем, что в нем хранится и экспонируется большая коллекция картин художника-мариниста, академика живописи Р.Г.Судковского. Так же в музее представлены лучшие произведения маринистического жанра второй половины 19 столетия, советских и современных художников.

Очаков. Здание поликлиники - позже музей им. Р.Г.Судковского. 1970-е гг.

Очаковский музей маринистической живописи им. Р.Г.Судковского открылся в апреле 1982 года как отдел Николаевского областного художественного музея им. В.В.Верещагина.

В апреле 2012 года  музей  отметил свое 30-летие.

Здание Очаковского музея маринистической живописи им. Р.Г.судковского построено в 19 веке как помещение военной казармы. В советский период в нем размещалась поликлиника. В 1981 году прошла реконструкция здания под музей и художественную школу.

Зал живописи Р.Г.Судковского

Архитектурно-художественное оформление здания выполнено в классическом стиле, в стиле той эпохи, когда жил наш великий земляк Руфин Судковский. Реконструкция здания велась по проекту Николаевского художественно-производственного комбината, архитектор-дизайнер С.Е.Просандеев, а дизайнер металлических художественных украшений здания Ю.Т.Стешин. 

Маринистическая живопись 19 столетия

Экспозиция музея размещена в трех залах. Первый зал знакомит с жизнью и творчеством художника-мариниста академика живописи Р.Г.Судковского. Во  втором зале представлены маринистические полотна художников 19 столетия.

Зал советской и современной живописи

Экспозиция третьего - постоянно меняется. Там посетитель может видеть работы советских и современных художников, часто проходят тематические выставки.   

Автор: Лариса Синкевич,
лектор-экскурсовод музея им. Р.Г.Судковского