30 лет памятнику лейтенанту П.П.Шмидту




Первый памятник Шмидту П.П. был открыт в Очакове 25 июля 1964.

Очаков. Первый памятник П.П.Шмидту

Автор скульптор Шубин Л.И. Изготовлен он был на Одесском художественно-производственном комбинате. Со временем из-за неустойчивости материалов памятник начал терять эстетический вид и в 1982 скульптура демонтирована, отреставрирована и установлена в вестибюле здания средней школы № 2.

Очаков. Памятник Шмидту в школе №2

В 1935 при переходе во вновь построенное здание ей было присвоено почетное звание школы имени Шмидта.

Решение о создании нового памятника Шмидту П.П. принято в январе 1979. Торжественное открытие состоялось 28 апреля 1982.

Открытие памятника лейтенанту Шмидту в Очакове

Памятник представляет фигуру лейтенанта в полный рост со знаменем за спиной. Портретная фигура с аксессуарами установлена на палубе крейсера у леера. Отлита на Черноморском судостроительном заводе Николаева. Постамент из пяти блоков розового гранита сложной конфигурации, напоминавший форштевень корабля. Справа на постаменте текст: «Командую флотом. Шмидт», внизу «1905 год». Общая высота памятника 9,8м. У основания из гранитных блоков трехступенчатая площадка длиной более 17 м. 

Очаков. Памятник П.П. Шмидту

Авторы памятника: заслуженный художник Украины скульптор Макушин Ю.А. и Макушина И.В., заслуженный архитектор Украины Попова О.П. На открытии памятника выступили руководители обкома и райкома Коппартии Украины, капитан 3-его ранга, заместитель командира по политчасти БПК «Очаков». Торжественным маршем прошли воины гарнизона, представители трудовых и школьных коллективов возложили цветы.

В годы гражданской войны именем Шмидта был назван броневик, мост в С.Петербурге. Позже в Очаковском районе колхоз и племовцесовхоз, в Березанском районе рыбколхоз. В Одессе и Харькове театры осуществили постановку оперы Кравченко В. «Лейтенант Шмидт». В драмтеатрах шел спектакль «После казни прошу…» Большой популярностью пользовался художественный кинофильм «Почтовый роман» по сценарию Храбровицкого Д.Я. (1970). Съемки отдельных эпизодов проходили в городе, на островах Первомайский и Березань

Популярны романы и повести Калугина Ю.А «Командую флотом. Шмидт», Попова Н.Я. «Красный адмирал», Самолиса Г.В. «Лейтенант Шмидт», Черкашина Г.А.«Клянусь и солнцем и землею», Виноградовой А.В. «Расстрелянная мечта». Событиям восстания на крейсере «Очаков» и казни его руководителей свои полотна посвятили художники Яновский В.К., Булавицкий И.Я., Карпов Д.К., Завгородний А.П. 

Модель крейсера

Действующая модель крейсера «Очаков», изготовленная творческой группой ЦКБ «Черноморсудопроект» под руководством инженера Иванова В.А., подарена городу в июле 1984 на торжественном собрании, посвященном Дню Военно-Морского Флота. Экспонируется в ОВИМ им. А.В. Суворова. До последнего десятилетия ежегодно в июле проводились традиционные гонки яхт по маршруту Николаев-Очаков-Березань-Николаев, посвященные памяти Шмидта, у памятника и обелиска возлагались цветы. У острова Березань на воду опускали венок, проходящие военные корабли приспускали флаг.
Улица, где находилось здание офицерского собрания и проходил судовой процесс, названа именем Шмидта. Не забыты и соратники Шмидта. В городе есть улицы Антоненка, Гладкова, Частника.

Крикун Г.Ф. - краевед, заведующая историко-архитектурным заповедником отдела Очаковского городского совета, автор книг по истории Очакова, кавалер ордена Княгини Ольги III ст., почетный житель города.