Героини очаковских улиц




Памятник Виневской и Резниковой

В Очакове  77 улиц и переулков, не считая скверов и парков. Безымянных улиц нет.  Каждая своим названием кого-то или что-то увековечила. Но вот кого, или что? Нет, кое в чем нам повезло: у нас есть улицы Фанагорийская, Садовая, Юбилейная, Радужная, Лазурная, Парковая, переулки Морской, Жемчужный, Серебряный,  и даже  Виноградная, Солнечная и Курортная. А рядом —  улицы 60 лет СССР и Октябрьская, есть улицы Володарского, Свердлова, Бебеля. Красных партизан. Откуда в Очакове  партизаны? Вряд ли об этом знают даже те, кому посчастливилось жить на этой замечательной улице. Но это определенный штрих истории страны, отразившийся в топонимах и нашего города.

Зенитчицы Резникова и ВиневскаяГерои вчерашних лет прочно закрепились в названиях очаковских улиц. Или вчерашних героев не бывает? Но сегодня о другом. Совсем недавно мы отпраздновали Международный женский день. И хочется заметить, что из всего перечня  улиц и переулков Очакова, ни одна не названа в честь женщин. Неужели не было достойных? Только в 1994 г. при выдаче участков под индивидуальную застройку за поселком Западный появилась улица Героев- зенитчиц. Да и то значится она только на бумаге, как и большинство улиц того района – никто не построился. Напомним, что 8 июля 1944 г. при отражении налета немецкой авиации на город погибли Виневская Н.М. и Резникова Б.М., зенитчицы 36-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона противовоздушной обороны Черноморского ВМФ. Похоронены девушки на городском кладбище. Самое время вспомнить о подвиге девушек в канун дня Победы?

Вот и все. Героини мирного нереволюционного времени своими именами улицы Очакова не украшали. Неужели наши современницы настолько измельчали? Наверняка среди них были и есть  вполне достойные того, чтобы остаться в истории города. Было бы только желание вспомнить о них и напомнить другим.

Кузнец Ж.Е., депутат горсовета.