45 лет Очаковскому кафе "Левада"




Отсюда широко видны движенье мерное волны, прибоя пенистые тонны.
И вьется крученый паныч, и запах яблочный пьянит.
Эмиль Январев.  Кинбурнский блокнот

Каких-то 40 лет назад Очаков не блистал изобилием летних торговых точек. Это сейчас на каждом шаге стойки и столики. А тогда были «Ветерок», «Чайка» и, конечно же, «Левада».

Новое кафе «Левада» на 80 посадочных мест было открыто 20.05.1967 г. Когда-то это место было очень популярно у очаковцев и гостей города. Шикарный  великолепный вид на лиман, о. Майский, Кинбурнскую косу.

Откуда появилось название сейчас, наверное, уже и не вспомнит никто. К тому же, как гласит энциклопедия, к нам оно не имеет ни какого отношения. «Левада — береговой лиственный лес, роща из ольхи, вербы, тополя, вяза на поймах рек, заливаемые в половодье или же участок земли близ дома с сенокосным лугом, лесными или садовыми деревьями».

Очаков. Кафе Левада

Но вот наступили недобрые времена, и перед очередным сезоном кафе не открылось. Через время от него осталась только площадка.

Очаков. Кафе Левада

Но и она постепенно зарастает травой и деревьями.

Очаков. Бывшее Кафе Левада

Почему-то никого из новых украинцев не заинтересовало это место. К тому же историческое. Проведенные археологические исследования позволили обнаружить античный слой VI в. и некоторые находки VI-VII вв.

   

Кафе исчезло. И только табличка «АФЕ ЛЕВАДА» на столбе рядом с гостиницей «Гилея» указывает направление туда, через сквер Суворова, где была «Левада». Она продержалась дольше самого кафе.

Кузнец С.В.

Благодарим за предоставленные фото:

музей им. Суворова и нашего земляка Александра