Мусорный кризис




Внешнее проявление общей проблемы – мусорные завалы. К сожалению, редкие попытки выяснить первопричины возникновения пока не дали целостного понимания проблемы.

Мусорные баки возле Пенсионного фонда

Ведь как получается. В 90-х годах на улицах города стали появляться несанкционированные кучи бытового мусора, большей частью  листья, ветки и т.д.

Стихийные мусорники

Ошибкой было то, что коммунальные службы принялись вывозить их, а не наказывать виновных.

Кучи стали расти вдоль всех городских улиц, и пришел момент, когда их вывезти сразу не представлялось возможным. Горожане, не взирая ни на что, дружно растили их по количеству и объему.

Свалка мусора под табличкой о штрафе.

Интересная нынешняя ситуация с контейнерами. Они уже стоят не только в ЖЕКовских домах, но и в частном секторе, а чище не становится. Казалось бы, от большего количества куч по улицам ушли, но пришли к громадным  свалкам мусора у контейнеров. С  одной стороны хорошо, что все сносят мусор в одну точку, на контейнерную площадку, но каково тем, возле дома которых стоят контейнеры. И возникает главный вопрос - кто должен убирать мусор, находящийся вне контейнера. Водители коммунальных машин оплату за это не получают (отдельные работники -погрузчики в тарифах не учтены).

мусорніе кучи Цокуренко, Хетагурова, 50 лет Октября

Вариантов решения видится несколько:
1. Очаковцы проникнутся (во что пока не очень верится)  и не будут бросать мусор рядом с переполненным контейнером (т.е. вернутся домой с мусором и подождут, пока контейнер освободится), а так же организовывать несанкционированные места накопления.
2. Контейнеры размещать как в городе Николаеве, у каждого подъезда. Плохо пахнет, но чисто.
3. Чисто организационный. После городских субботников собранный мусор еще долго дожидается своей очереди на вывоз и его опять разносит ветер. Следовательно, субботник необходимо проводить поэтапно, по нескольким улицам с учетом возможностей по вывозу за один день.
4. Одной из главных в борьбе с нарушителями должна быть админкомиссия.
5. Чаще вывозить – но, следовательно, подрастет тариф.
6. Сортировка отходов.
Необходимо отметить что, общими усилиями, мусорная проблема Очакова должна сдвинуться с мертвой точки. Остается надеяться, что в ближайшее время ситуация в Очакове все же разрешится. Это уже понимают многие. Существующая проблема способна отпугнуть любого. Особенно гостей города.

P.S. Цитата: «С 24.05.1976 г. введен в действие утвержденный исполкомом график подворной очистки улиц от бытового мусора. Все жители обязаны собственными силами выбрасывать мусор в машину при ее подъезде, и сразу же убирать пустую тару. Выставленный на улицу мусор вместе с тарой вывозился на свалку. Вывоз осуществлялся во вторую половину дня с 14.00 до 19.00» (из газеты «Чорноморська зірка»).
Тогда - то  и появился на улицах нашего города хорошо знакомый старожилам колокольчик,  обозначающий прибытие коммунальной машины. Может, стоит вернуться к проверенному варианту?

Ж.Е.Кузнец, депутат горсовета от  Партии Зеленых Украины.