История Очаковского Свято-Николаевского военного собора




После полугодовой осады и кровопролитного штурма 6 декабря 1788 года армией князя Потемкина была взята турецкая крепость Очаков, на месте которой по приказанию императрицы Екатерины II через четыре года екатеринославским губернатором Каховским был заложен город.

   

В 1788 году в крепости находились турецкая мечеть и древняя греческая церковь. По взятии Очакова военное начальство озаботилось об устроении в городе православного храма, с этой целью в 1794 году над городской мечетью надстроили деревянный купол, в 1804-1805 годах были пристроены каменный алтарь, притвор и паперть, каменная колокольня была устроена на минарете в 1806 году. Церковь освятили в 1807 году в память взятия Очакова 6 декабря (день Святителя Николая Мирликийского, покровителя моряков) 1788 года и наименовали Свято-Николаевской крепостной.

В 1806 году при церкви находились священник Федор Филипович, младший священник Дионисий Судковский (дед известного мариниста Руфина Судковского) и дьякон Василиск Новицкий.

22 июля 1827 год Очаковская крепостная церковь была причислена к ведомству армейского протоиерея Госпитальной церкви г. Николаева Софрония Самборского.

В 1830-ые годы велась усиленная переписка коменданта Очаковской крепости с иереем Д.Судковским о возврате отданных в долг частным лицам церковных денег, которых дебиторы не возвращали годами. Поэтому в мае 1842 года решено было хранить церковные деньги в казенном сундуке на гауптвахте Кинбурнской крепости.

В конце 1839 года церковь перешла из артиллерийского в инженерное ведомство, в 1842 году стала именоваться военным собором, который в августе 1846 года поступил в ведение коменданта Очаковской крепости.

Гавриил СудковскийВ марте 1942 года Дионисий Судковский, прослуживший в очаковской церкви около сорока лет, был уволен, на место младшего священника определен его сын Гавриил (отец известного мариниста) где он бессменно прослужил до 1906 года.

   

Крымская война, бомбардирование Очакова и Кинбурна оставили глубокий след в истории собора. При отражении англо-французской эскадры во время бомбардирования Очакова в 1855 году, когда все гражданское население города было эвакуировано, иерей Судковский под сильным огнем с крестом в руках ободрял прислугу на батареях, за что был отмечен редкой боевой наградой даже для военного духовенства - кабинетным золотым наперстным крестом на георгиевской ленте. В декабре 1855 года священник кинбурнской Свято-Покровской крепостной церкви В.Зозулевич передал на хранение в Одесский кафедральный собор запертый сундук (ключ от замка иерей оставил у себя), пять наместных икон, деревянный выносной крест в кусках, ветхие плащаницу и две хоругви. В 1863 году указом Святейшего Синода по просьбе военноотставных лиц Кинбурнского артиллерийского гарнизона эти церковные вещи и сундук были переданы в Очаковский крепостной собор. В сундуке оказались: две медные дарохранительницы, ручной напрестольный вызолоченный серебряный крест, Евангелие большого формата в бархатном переплете с серебряными по углам и средине чеканными изображениями, две иконы большого формата (Покрова Богоматери и Воскресения Христова), 38-фунтовое Евангелие большого формата, изящно отделанное серебром, позолоченное (на передней лицевой доске изображены под чернью Покров Богородицы и четыре Евангелиста), на обратной доске надпись, что это Евангелие пожертвовано в память победы над турками, одержанной 1 октября 1787 года; крест напрестольный серебряный позолоченный с той же надписью. Эти Евангелие и крест были преподнесены Суворову нижними воинскими чинами в честь завоевания Кинбурнской крепости и назывались "суворовскими".

Благодаря стараниям иерея Гавриила Судковского эти предметы впоследствии стали достопримечательностями собора, подчеркивая его военно-историческое значение. Документы свидетельствуют об интересе к "суворовским" кресту и Евангелию воинских чинов, который постоянно поддерживал и укреплял отец Гавриил. Именно он старался подчеркивать принадлежность собора к военному ведомству, употребляя на это все возможные средства. В 1849 году иерей ходатайствовал перед командиром Кинбурнского артиллерийского гарнизона о присвоении церкви одного из трех знамен Очаковского гарнизона, которое должно было "служить украшением церкви, показывать древно-значительность Очакова, производить живо-умилительное чувствование всякого православного христианина...".

Очаков. 1902 г. Военный Свято Николаевский Собор

В ходатайстве было отказано, но иерея Судковского это не остановило. Две чугунные пушки, извлеченные из развалин Николаевского ретраншамента, были установлены рядом с собором; большой железный решетчатый крест с памятника Суворову в Кинбурнской крепости, разрушенного при бомбардировании в 1855 году, был прибит на фронтоне собора.

По ходатайству отца Гавриила в 1890 год при соборе была открыта школа грамотности для детей, которые не смогли поступить в городские училища, а в 1901 году здесь была открыта церковно-приходская школа.

В связи с Восточной войной 1877-1878 г.г. в Очакове было сосредоточено большое количество войск и управлений, были возведены новые укрепления; количество военнослужащих превышало количество жителей города. Это обстоятельство побудило протоиерея Судковского вновь ставить вопрос о причислении церкви к военному ведомству. Наконец в 1891 году было решено перевести собор в военное ведомство после постройки в городе новой церкви.

В конце 1899 года строительство новой Свято-Троицкой церкви было окончено, и в феврале 1900 года собор был вновь причислен к штабу Очаковской крепости и наименован военным. Этому событию способствовали: посещение собора в 1886 году императором Александром III с наследником; помещение в соборе золотого креста, учрежденного 6 декабря 1788 года в день взятия Очакова, который прежде хранилсяв Главном Штабе Военного Министерства; награждение 6 мая 1898 года Гавриила Судковского наперстным крестом из кабинета Его Величества.

Стараниями протоиерея Судковского в короткий срок была собрана необходимая сумма для изготовления и установки в крепостном соборе двух мраморных досок с выбитыми на них именами офицеров, павших в бою на Кинбурнской косе 1 октября 1787 года и при штурме Очакова 6 декабря 1788 года. 1 октября 1901 года протоиерей призывал "озаботиться об установлении какого-нибудь прочного памятника великому полководцу Суворову", и такой памятник будет установлен ровно через 6 лет, уже после смерти отца Гавриила.

Памятник СуворовуПосле бурных событий 1917-1919 г.г. церковь продолжала действовать, богослужение в ней совершал священник Николай Подгорский. Но началось разорение собора: 8 мая 1922 года комиссией по изъятию церковных ценностей в пользу голодающих были изъяты серебряные предметы среди которых был наперстный позолоченный крест на георгиевской ленте, (тот, которым Г.Судковский был награжден в Крымскую войну), а также золотой крест, установленный в память штурма и взятия Очакова. Судьба изъятых ценностей остались неизвестными, ясно лишь одно: вместе с ними у собора, города, потомков, истории наконец, изъяли труды многих людей, стараниями которых действующая крепостная церковь стала одновременно и военно-историческим музеем.

Военно-исторический музей. Очаков. 70-е гг

МузейНа заседании президиума Очаковского райисполкома 1 марта 1930 года было решено церковь закрыть, снять колокола (большой, средний и четыре малых), реализовать их и вырученные деньги истратить на "культурные надобности".

В 1960 году помещение было отдано под филиал Николаевского областного краеведческого музея, который с 1966 года стал именоваться военно-историческим музеем им. Суворова. Сейчас здание вновь передано церкви, и в нем вновь совершаются богослужения.

К сожалению, утрачены не только материальные исторические ценности, непоправимы духовные и культурные потери. История собора тоже канула бы в Лету, если бы не документы, хорошо сохранившиеся в госархиве области благодаря отсутствию к ним интереса исследователей.

По материалам госархива Николаевской области