Морской пейзаж. Очаков




Пережить летнюю жару, которая набирает обороты и достигает без малого 40 градусов по Цельсию, можно разными способами. Самый простой из них – сидеть под кондиционером, самый приятный – отправиться к морю.

«Моря» в нашем регионе разные, «перенаселенные» и шумные, дискотечно-молодежные и «дикие» без каких-либо признаков цивилизации. Но, если в семье есть маленькие дети, то лучше выбирать Очаков.

Июнь – это еще только начало сезона «морского» отдыха, поэтому городской пляж полупустой. В основном отдыхают семьи с детьми – кто хочет, расстилают свои подстилки на пекучем солнце, кто боится нездоровых ожогов - размещаются в тени огромных деревьев. Тень на пляже – это, пожалуй, огромный «плюс». Не нужно устанавливать зонтики от солнца, которые то и дело сдувает бриз с моря. А море в эту пору чистое, голубое и уже очень теплое. И живое – туда-сюда на горизонте снуют суда, появляются и быстро исчезают прогулочные катера, но ничто не угрожает детским плесканиям, ибо катамараны и всяческие бананы пока что «дремлют» на берегу.

Покой отдыхающих не нарушают ни назойливые голоса продавцов пирожков, семечек и всяких «морских гадов», не запущено даже единственное на территории пляжа (может быть, пока единственное) увеселительное заведение – пивная палатка. Поэтому тишину нарушают лишь детские восторженные голоса.

Это на прогулку вышел дворовой лагерь. Разновозрастные детки под руководством заводных молодых парней поют песни, играют в волейбол и по команде купаются. Возможно, младшим школьникам, которые отдыхают с родителями или бабушками-дедушками и скучновато без аттракционов, зато малышня, накупавшись и наигравшись в «пасочки», сладко спит тут же на пляже, кто в коляске, а кто и просто на подстилке. И ничто не нарушает их сладкий сон.

Отдых в Очакове. Детский пляж

Безусловно, очень удобно, что сюда, прямо к берегу моря, можно заехать на автомобиле. Для этого устроена специальная автостоянка. Стоит такое удобство 25 грн. на целый день. Такой возможностью с удовольствием пользуются так называемые автотуристы, которые проведут у моря несколько дней.

Так, семья из-под Киева (папа, мама, маленькая дочка, дедушка, бабушка) приехала на Очаковское взморье на неделю. С собой в микроавтобусе привезли палатку, которую установили рядом, переносную газовую плитку, посуду, кое-какие продукты, крупы, консервы. Фрукты, сладости, мясо для шашлыков, говорят, покупают на местном рынке. Цены, утверждает глава семьи, очень даже доступные, особенно по сравнению с киевскими. Шашлыками, кстати, балуются многие, благо, тут есть место, где безопасно можно разжечь костер, не опасаясь пожаров и строгих проверяющих.

Очаков. Отдых на Детском пляже

Это о приезжих отдыхающих, но ждут тут и «стационарных». Уже на въезде в Очаков с плакатами о предложении жилья каждого направляющегося к морю «бледнолицего» встречают местные жители.

Предлагают временное пристанище и в комнатах, и в домиках на пляже, и в мини-гостиницах. Как рассказал владелец такой мини-гостиницы Андрей, сейчас цены еще небольшие, но в разгар сезона, в июле, августе, сентябре, они «взлетят». Он за комнату с отдельным от остальных отдыхающих входом сейчас просит 40 грн. с человека, детей размещает за полцены.

По словам Андрея, у него созданы наилучшие условия – на кухне есть холодильники и плиты, круглосуточно подается горячая вода, есть пристойные туалеты, а во дворе – мангалы и барбекю. Гостиница, и это самое ценное, находится у самого моря.

Жилье с частичными удобствами (без свежего ремонта, без горячей воды) предлагают за 30-35 грн. с человека. Возможно, есть пристанища и дешевле, но это надо искать. Специально стоит интересоваться также о размещении в домах отдыха, курортах и санаториях. В этих заведениях разлет цен существенный, разные также сервис, услуги и условия проживания.
Дорога от Николаева до Очакова – не автобан, конечно, но в достаточно хорошем состоянии. Путь до моря занимает всего около часа. На трассе предлагают абрикосы, домашние яйца, молодую картошку.

Заинтересовало предложение отдать бесплатно, так сказать, «в хорошие руки» сельский дом в Каменке. Молодой хозяин поясняет, что дом продавать нет смысла – за него выручишь «копейки». Он продает землю, – 30 приватизированных соток, за которые хочет получить 16 тыс. у.е., а дом к новым собственникам отойдет «за так».

Может, кто-то рискнет и окажется еще на полчаса ближе к морю?

Агита Исайкина.

http://www.vn.mk.ua