Выставка очаковских умельцев в музее им. Суворова




18 августа 2011 года в  Очаковском военно-историческом музее им. А.В. Суворова открылась  выставка народных умельцев. Приурочена она к юбилею независимости Украины.

- Выставка немного не вписывается в тематику военно-исторического музея, но мы решили, что историю делают люди. Делают руками, сердцем и душой. - рассказывала директор музея Л.И. Пономарь.

Гобелен ручной работы «Память веков». Автор: Наталья Кострома

Работы были собраны со всего района. И представлены в самых разнообразных стилях. 

Зачинщиком этой выставки была Арина Припутнева. Сама рукодельница, она активно рассказывала о выставке, собирала экспонаты.

Картины для выставки предоставили известные у нас художники Вольный В.О., Майборода В., Шулика О., Манжос В.В., Макаров И.Н.

Поражает разнообразие жанров: очаковские пейзажи, портрет, автопортрет, натюрморты.

Многообразие картин дополняли и украшали вышитые картины и иконы Езерской О.И., Бережевской В., Карагусовой Н.Т.,  Ахромеевой С.

Необычными оказались картины, выполненные в технике батик, Помаз Оксаны и Морозюк Игоря.

Исконно народное направление выставки подчеркивали — гобелен «Память веков» (Н. Кострома), кружево плетеное челноком (Яфизова Л.И.), рушники (Шмата Л.И., Майборода Н.И.), керамические изделия из глины (ученики Куцурубской школы, Смирнова А., Крикун Г.Ф.), куклы-мотанки (Припутнева Арина). 

Достойное место на выставке заняли «новомодные» течения: вышивка бисером, работа с цветным песком (Припутнева Арина), деревья-бонсаи из бисера (Разборская Светлана).

У женщин огромной популярностью пользовались стенды с украшениями из бисера и полудрагоценными камнями мастериц Коржовой Татьяны, Шулики О.С. и молодого, но уже достаточно опытного мастера Морозюк Игоря.

Одним из ярких уголков выставки стали композиции Помаз Оксаны и Цынгаловой Марины, работы в технике бумагопластика: оригами, кусудами и квилинг.

Ну и совершенно необычные и непривычные для нас виды творчества (очень распространенные на западе) — одежда для кукол (представила Будкова Н.И.) и текстильные игрушки (Мойсеенко О.В.)

К сожалению в выставке приняли участие не все жители города и района, не всех смогли охватить организаторы, поэтому работники музея, пересмотрев свои запасники, порадовали посетителей работами мастеров Очаковщины 50-х — 70-х годов ХХ века.

Выставка народных умельцев, объединяющая мастеров, бережно хранящих и передающих из поколения в поколение традиции и находящие новые направления в рукоделии, обещает стать заметным событием в культурной жизни не только Очакова, но и Николаевской области. Хочется надеяться что такая выставка станет хорошей ежегодной традицией города и района.

Выставка продлится до конца сентября, поэтому ознакомиться с представленными работами смогут все желающие.