Край, привлекательный для отдыхающих и путешествующих




Так сложилось, что на Николаевщине приоритетными отраслями всегда считались судостроение, за ним – машиностроение, потом – сельское хозяйство, потом… А, например, индустрия туризма как отрасль экономики в течение десятилетий оставалась «на задворках». Времена поменялись. Теперь, когда мы поняли, что край наш привлекателен для отдыхающих и путешествующих, туризм нужно усиленно развивать. Однако идет это дело туго.

Для того, чтобы поговорить о проблемах николаевского туризма, руководители нескольких туристических фирм пригласили журналиста «Вечерки». В беседе приняли участие Марина Сафронова (Николаевское бюро путешествий, филиал ЧАО «Миколаївтурист»), Леонид Куриц (туроператор «ОКЕАН ТУР»), Владимир Самойленко (сеть детских лагерей «Визит Альянс»), а также Виктор Чередниченко, зав. сектором рекреации и туризма Региональной торгово-промышленной палаты Николаевской области.

Начали с того, что наша область – вообще терра инкогнита для туристической Украины, не говоря уже о загранице.

– Я общался с директорами ведущих украинских туроператоров, которые возят туристов по стране, – рассказал Леонид Куриц. – Так вот, даже они практически не знают, что можно посмотреть в Николаевской области. Как же они могут предлагать маршруты на Николаевщину, если не имеют информации? Потому, в первую очередь, нужно с помощью СМИ и рекламной продукции заполнить эту «черную дыру»…

Но готовы ли николаевские туристические компании предложить и обеспечить достойный уровень услуг? Виктор Чередниченко отвечает на этот вопрос утвердительно. В Николаевской области работают несколько состоявшихся компаний, у которых есть подготовленные кадры, достаточные материальные ресурсы, есть своя ниша в туристическом бизнесе, а также перспективы развития. Например, «Хан-Тенгри» – организаторы активного туризма. «Визит Альянс» – это прекрасный детский отдых в Очакове. «Бюро путешествий» предлагает интересные экскурсионные маршруты по области и т.д.

– Все участники, заинтересованные в развитии туристического бизнеса, должны работать в едином общем направлении: «Николаевская область – это область, привлекательная для туризма». Нам нужны согласованные действия, продуманная маркетинговая политика, загрузка всех мощностей, – считает Виктор Чередниченко. – Поэтому есть договоренность между туристическими компаниями действовать сообща: если одна компания выдвигает свой проект (например, «Очаков – город фестивалей»), то она является лидирующей, остальные – помогают. Какова роль нашей Торгово-промышленной палаты в общем деле? Мы создаем для всех заинтересованных организаций площадку для обмена мнениями, информацией, помогаем своими связями, клиентами, организовываем диалог власти, предпринимателей и общественных организаций для достижения общего результата…

Значительная часть разговора «за круглым столом» была посвящена городу Очакову – туроператоры считают его одним из самым раскрученных брендов нашего края.

– Этот туристический объект нам интересен. У него есть всё для того, чтобы стать маленьким уютным курортом. Но годы идут, а в Очакове ничего не меняется, – поделился проблемами Владимир Самойленко. – Почему в других городах возможны реальные изменения? К примеру, Бердянск или российская Анапа… я много лет знал их как города, по условиям отдыха аналогичные Очакову. И вдруг через короткое время приезжаю в ту же Анапу, а это не Анапа – это уже настоящие «Золотые пески». Спрашиваю: как вам удалось? Отвечают: а мы нового мэра выбрали. Пришел человек, который болеет за город, нашел инструменты, с помощью которых можно быстро и эффективно действовать…

Очаков – прекрасное место для проведения фестивалей по самой разной тематике, считают руководители компаний, ведь активный туристический сезон здесь продолжается с мая по сентябрь. Создавая новые фестивальные проекты, необходимо делать упор на то, что городок этот всегда был привлекательной детской здравницей. Другое бесспорное достоинство туристического Очакова – его история. Мы много говорим о дружбе с Россией, значит, надо делать здесь площадку украинско-российской дружбы.

Но на деле сдвинуть проблему Очакова с мертвой точки очень сложно. Вот пример. В прошлом году, объединив усилия, турфирмы попробовали пригласить курсантов военных лицеев, чтобы провести соревнования и тем самым положить начало, может быть, новому фестивалю, посвященному славе русского оружия. Что вы думаете: Москва, Питер, Минск подали заявки, готовы были приехать. А украинские лицеи – отказались. Министерство обороны не разрешило!

К большому сожалению, без помощи государства, областных и городских властей эффективное продвижение туристической индустрии вперед либо невозможно, либо дается величайшими усилиями.

- Я уже в течение 5 лет пытаюсь найти пути, чтобы открыть туристам такой интересный объект, как остров Майский. Отдыхающие Очакова, Рыбаковки, одесситы, николаевцы жаждут этой экскурсии. Сюда приедут тысячи туристов, в том числе россияне, украинцы, жители бывшего СССР, которые в свое время проходили службу на острове. Но стену пробить невозможно! Три солдата стоят и охраняют кусок невостребованный земли. Наверное, можно придать этому «куску» официальный статус. Но это не дело частных компаний. Решить вопрос может только руководство области с Министерством обороны. Каждый должен заниматься своим делом. Миссия государства – сформировать инфраструктуру, а уже наша задача – направить туда туристический поток, – считает исполнительный директор ООО «Визит Альянс» Владимир Самойленко.

Другой пример, на котором сделал акцент господин Самойленко, не менее красноречив. Были в Очакове в гостях иностранцы. Спрашивают: «Это море?» – «Море». – «Это курорт?» – «Курорт». – «А где лодки?»...

- А ведь они правы! Где морской транспорт между Очаковом и Рыбаковкой? Турист ведь хочет экскурсию морскую... рядом остров Березань, Кинбурнская коса. А мы не можем дать! Три года искал и не мог найти ни одного лицензированного бота. В этом году нашел. И что? Куда причалить? Туристы идут к лодке по пояс в воде. Пробовал «пробить» разрешение на то, чтобы поставить пирс в детском лагере «Жемчужина», – «не пробивается»!

Так что, внедрить новое – большая проблема. Но и сохранить уже наработанное – тоже проблема. С 2004 по 2007 годы в Очакове проводился фестиваль украинской диаспоры «Чуття єдиної родини». Хороший был фестиваль. В нем охотно участвовали этнические украинцы из Канады, России, Австрии, Израиля, Молдовы, Беларуси. Из Канады, между прочим, приезжали эмигранты первой волны. «Заморские» украинцы привозили сохранившиеся в диаспорах песни, танцы, секреты декоративно-прикладного ремесла. Программы этого фестиваля вызывали большой интерес: здесь были и концерты, и мастер-классы, и фестивальное шествие в народных костюмах, и общение за «круглым столом».

- Но Очаков оказался не готов принимать гостей. Здесь нет приличных бытовых условий, городские улицы, скверы, пляжи не благоустроены. Когда в 2007 году наши гости оказались под проливным дождем, среди бурлящих потоков воды на грязных улицах – многие были в шоке. Вот уже три года мы не можем возобновить фестиваль – в областном бюджете на это нет денег. А ведь заявки на участие продолжают поступать – мы получили их даже в нынешнем году, – рассказала одна из организаторов фестиваля Марина Сафронова.

Следовательно, вместо интенсивного движения вперед по упомянутой выше «широкой магистрали» мы в Николаевской области буксуем и даже даем задний ход. Что это – косность местной власти? Восприятие проблемы туризма как второстепенной? Нежелание вкладывать деньги в далекую перспективу? Не такая уж она и далекая, если учесть суммы, которые придут вместе с туристами в местный бюджет. А еще, по разным оценкам, каждый турист «кормит» от 3 до 15 предпринимателей.

– С помощью депутатов можно принять необходимые постановления на местном уровне, которые приведут в порядок рынок туризма, инициировать изменения к законам, составить обращения в Верховную Раду, если это необходимо, – считает Виктор Чередниченко.
У Владимира Самойленко – свое видение пути, по которому следует идти: если туристические компании не могут достучаться до «верхов», нужно действовать «изнутри», идти от малых проектов к большим. Надо отдать должное ООО «Визит Альянс» – в своих «малых проектах» оно преуспело. Но сколько сил это стоило!

- Когда мы открыли в Очакове аквапарк «Аттика», у нас была большая проблема с посетителями. Статистика показывает, что местное население заполняет аквапарки всего на 1-5%. Сегодня нам удалось заполнить его очаковцами и николаевцами на 50% – с помощью рекламы, с помощью скидок, – рассказал исполнительный директор ООО «Визит Альянс». – Другой шаг: мы предложили туристическим компаниям, реализующим путевки в наши детские лагеря (если реализация происходит заранее, в зимнее время), включать в стоимость путевки абонемент на посещение аквапарка с 50-процентной скидкой. В общей стоимости путевки этой суммы практически «не видно», а россияне, белорусы с удовольствием пользуются предложенной услугой. Правда, руководителей туристических компаний пришлось долго и настоятельно убеждать в том, что это хороший ход, европейская практика…

Так что, туговато приходится первопроходцам на дорогах николаевского туристического бизнеса. Еще одна проблема: у местного населения нет понятия о «культуре отдыха». Однажды попробовали турфирмы пригласить горожан на экскурсии по городу. Дали рекламу в прессе, распространили рекламные проспекты. За три месяца изъявили желание пройтись улицами Николаева с экскурсоводом… аж 5 человек. Турфирмы поинтересовались: почему так? «А история города и так всем известна»… Однако те, кто все-таки отправился на экскурсию, убедились в обратном и удивились: какая биография интересная у Николаева, а мы о ней мало что знаем.

Свою серьезную проблему «озвучило» и Николаевское бюро путешествий, которое организует автобусные маршруты в пределах области. Бюро предоставляет экскурсантам комфортабельные автобусы, с кондиционерами, громкой связью, интеллигентными водителями (что тоже немаловажно), привлекает к сотрудничеству хороших экскурсоводов. Но беда в том, что параллельно в городе существует целая орда «левых» перевозчиков, которые отнимают кусок хлеба у турфирм. И даже не в деньгах дело.

– Меня всегда удивляло: как могут школы брать на себя ответственность и договариваться с этими перевозчиками? А не дай бог что случится?.. Ведь за любой официально работающей турфирмой стоит целый ряд «гарантов»: страховая компания, ГАИ, имеющий весь пакет разрешительных документов перевозчик, профессиональные экскурсоводы, – говорит еще об одной проблеме Марина Сафронова. – А выбирают «левых», потому что там дешевле. С другой стороны, где наши контролирующие и правоохранительные органы, которые обязаны пресечь незаконные действия подпольных «фирм». «Офис» одной из них дислоцируется, к примеру, в сапожной мастерской…

Очевидно, властным структурам пора понять, что туризм – это серьезная отрасль, в которой существует реальная конкуренция между областями Украины и достаточно жесткая борьба за клиента. Если мы хотим, чтобы туристы ехали на Николаевщину, то нужно объединять усилия туроператоров и местных властей – тогда что-то получится. А подготовку к сезону-2013 – начинать уже сегодня.

– Поддерживая туроператоров, привлекающих туристов в Николаевскую область, власти значительно помогают малому и среднему бизнесу, а также способствуют наполнению бюджетов всех уровней. Это тренд внутренней политики государства, которое приняло разумные законы и множество подзаконных актов по поддержке малого и среднего предпринимательства, – сказал в заключение Виктор Чередниченко. – Остается только одно – действовать!

Наталья Христова.

Источник: www.vn.mk.ua