"Американский причал" в Очакове (Си Бриз - 2012)




12 июля 2012 г в Интернете появилась первая публикация  о строительстве в Очакове засекреченного  стратегического объекта.

Очаков - город славы и доблести наших предков!!! Ещё Суворов сказал: кто владеет Очаковом, у того как на ладони акватория Чёрного моря и Крым. НАТОвцам рвущимся в Украину только этого и нужно. По-видимому, именно поэтому в Очакове в условиях строжайшей секретности развёрнута стройка стратегического объекта в военном порту. На этом объекте работают только инженерные американские войска. Представителей Украины не допускают. Это продолжается уже вторую неделю. В зоне строительства находятся контейнеры, большая часть которых запломбирована и не имеет никаких следов таможенного контроля. Что в них?
Что происходит на земле Украины? Кто давал право создавать НАТОвский военный объект в Очакове?


Дальше — больше …

В редакцию «АТВ» обратились ветераны Вооружённых сил, проживающие в Очакове. Говорят, в городе происходят странные вещи: на территории военного порта уже больше недели находятся американские военнослужащие. Тревогу бдительных очаковцев усиливает тот факт, что иностранный контингент ведёт строительство непосредственно на территории стратегического объекта.

Дмитрий Чаленко, ветеран Вооружённых сил Украины: здесь происходит строительство военного объекта инженерными войсками Соединённых Штатов Америки. Что они строят? Они строят причал для своих катеров и подъёмных устройств. Причём катеров, которые созданы для доставки «морских котиков». В стратегическом плане точка выбрана очень грамотно: с левой стороны у нас находятся порты Николаев, Херсон, с правой стороны — Южный, Одесса, Ильичёвск, далее Крым — тоже недалеко.

Валерий Быков, председатель Всеукраинского Союза советских офицеров г. Очаков: завезли оборудование, завезли стройматериалы, завезли очень серьёзную технику. Теперь аквалангисты проводят разведывательные работы под водой.

За комментарием, почему на территории украинского военного объекта работают военные специалисты другого государства, журналисты "АТВ" обратились к исполняющему обязанности мэра Очакова Сергею Бычкову.

Сергей Бычков, секретарь Очаковского горсовета, и. о. мэра Очакова: в военном порту они строят специальный слип для кораблей. Это мечта наша давно была, но не было возможности у нашей воинской части. Поэтому они оказали помощь в этом году в строительстве данного слипа. Он утверждён, есть проект, всё это делается полностью за их деньги, но с участием их специалистов и наших.

Причём этим «бескорыстная» помощь не ограничивается. По специальной правительственной программе США — социальная поддержка городам, принимающим «Си-Бриз» — в прошлом году отремонтировали очаковскую школу № 2, а в этом планируют построить ещё футбольное поле и баскетбольную площадку.

Это хорошо — говорят ветераны Вооружённых сил. Если бы не некоторые нюансы.

Дмитрий Чаленко, ветеран Вооружённых сил Украины: в связи с тем что работают инженерные части воюющего государства, государства, которое пытается весь мир под себя подмять и постоянно находится в состоянии войны, то по всем законам войны и военного строительства они просто обязаны заложить в этот объект средства для его ликвидации. Рядом находится минно-торпедная база, склады ГСМ. Вы себе представляете, что это может быть. Если по сигналу со спутника они когда-то решат уничтожить этот объект, то вместе с этим объектом уничтожится весь город Очаков.

17.07.2012  в редакцию «Новостей-N» пришло письмо с официальным комментарием заместителя начальника штаба ВМС Украины капитана 1 ранга Андрея Рыженко.

- Как известно, в городе Очаков дислоцируется подразделение украинских ВМС, одной из задач которого является подготовка к борьбе с пиратством и терроризмом на море. Для выполнения этой задачи при содействии Вооруженных Сил США указанном подразделения ранее были закуплены быстроходные лодки. Но для того, чтобы эти лодки можно было использовать, необходимо дооборудование причала, который, между прочим, построен около 40 лет назад. Стоимость работ - несколько миллионов гривен. Кроме того, это технологии, это отсутствие опыта строительства подобных сооружений, которых в Украине пока нет. Поэтому для выполнения задачи, поставленной на уровне высшего политического руководства страны, а также с целью выработки соответствующих задач в ходе украинских-американского учения серии «СиБриз», было решено осуществить такой проект.


Работы планируется завершить к середине августа. После этого, как ожидается, объект будет использоваться в течение нескольких десятков лет, и прежде всего - для подготовки подразделений к борьбе с пиратством и терроризмом.

Хочу подчеркнуть, что для осуществления этих работ есть политическое решение, все необходимые разрешения со стороны соответствующих украинских учреждений и ведомств. В частности, подготовлен весь пакет документов через Государственную службу экспертного контроля. Есть полное взаимодействие с таможней, весь груз прошел растаможку. Все строительные материалы закуплены на территории Украины. Работы ведутся совместно американскими и отечественными специалистами. Там, как я уже отмечал, применяются новые технологии.


В частности, надо построить так называемые аквабарьеры, а также устройства, по которым указанные выше быстроходные лодки будут подниматься на берег для их содержания. Ничего другого, подчеркиваю, там не строится, цель преследуется одна - создать условия для размещения катеров, которые будут использоваться для подготовки подразделений, которые будут привлекаться к противодействию пиратству и терроризму на море.

Следует добавить, что благодаря проведению двусторонних украинско-американских учений с приглашением других стран серии «СиБриз» (они проводится по программе «Партнерство ради мира») нам во многом удалось «поднять» инфраструктуру городов их проведения. Это и причалы Южной военно-морской базе в Новоозерном (1997 год), и причалы Западной военно-морской базы в Одессе (1998-1999годы). Выделение американской стороной определенных средств, а также внимание со стороны руководства военного ведомства позволяют планомерно обновлять инфраструктуру базирования, и, наконец, качественно выполнять задачи по назначению. Ведь тот причальный фронт, который мы получили в результате раздела Черноморского флота бывшего СССР, был практически полностью непригодным для использования. Так вот, причалы были восстановлены, и на это американской стороной предыдущие годы было потрачено несколько миллионов гривен.

В текущем году также в рамках проведения учений «Си-Бриз» происходит обновление причального фронта в городе Очаков.

Думаю, жители города Очаков могут только радоваться тому, что на вооружении части, которая находится в городе, находятся современные образцы военной техники. К тому же, не за украинские деньги осуществляется восстановление причального фронта. А это, думаю, также важно, это существенное содействие дальнейшему развитию Вооруженных Сил Украины, это весомый вклад в дело борьбы с пиратством и терроризмом на море. Это безопасность наших гражданских моряков, это, наконец, имидж украинского государства, которое в дальнейшем сможет их защитить.

Источники: www.vitrenko.org

atv.odessa.ua/news

novosti-n.mk.ua/news

Фото: http://vilsen.livejournal.com