Очаков. Потерянный «КРАЕВИД»




ООО «Николаевское кабельное телевидение» (в дальнейшем НКТВ) одна из самых первых компаний в СССР на рынке кабельного телевидения (1989г.) На сегодняшний день НКТВ предоставляет своим абонентам услуги широкополосного доступа (аналоговое, цифровое ТВ, высокоскоростной доступ к интернет), имеет свою студию для производства телепрограмм . 
Услугами НКТВ имеют возможность воспользоваться жители г. Николаева и г. Очакова. Как и когда начиналось кабельное телевидение в Очакове?

Если не брать неудачные попытки Одесских и николаевских предпринимателей в 90-е годы, то за начало отсчета можно взять 2006 год.

К нам на фирму тогда пришел мой хороший товарищ, к которому, в свою очередь обратился его «соратник по партии Защитников отечества» г. Карпенко, на то время действующий мэр Очакова, с просьбой о строительстве в городе сети кабельного телевидения.

После посещения Очакова был сделан проект телекоммуникационной сети и составлена предварительная смета на реализацию последнего. Цифры напрягали. Учитывая стоимость нового оборудования, проект окупился бы не раньше чем через 10-15 лет.

Для более быстрой реализации проекта Пришлось пойти на использование Б/У оборудования из Николаева и привлечь в партнеры владельца ТРК«Краевид» (далее К).

НКТВ арендовало помещение под головную станцию, офис и ремонтную службу, привело эти помещения в порядок, был проведен телефон. Все эти годы НКТВ оплачивало все текущие расходы (аренда, телефон, электричество и др.)

Совместными усилиями, из «того, что было», была собрана и запущена в эксплуатацию Головная станция для Очакова.

Затем ударными темпами, в большей части усилиями НКТВ были проведены магистральные работы на «районе». Дальнейшие работы по строительству домовых систем и подключение абонентов велось каждой компанией отдельно.

Между компаниями был заключен договор, по которому все затраты на содержание ГС и офиса делились пополам. Так же был набран штат работников которые обслуживали сети обоих компаний и получали з/плату в обоих компаниях в зависимости от объемов выполненных работ.

Таким образом, жители Очакова получили возможность пользоваться недорогими услугами кабельного телевидения.

Следующим этапом развития, стало строительство, опять же по многочисленным просьбам жителей и руководства города, усилиями НКТВ оптической магистрали , позволившей подключить район автовокзала.

Краевиду было предложено «поучаствовать» в затратах по строительству нового района, но в силу отсутствия у последнего достаточных средств, этого не произошло.

Таким образом, НКТВ стало обслуживать большую часть Очакова.

В последствии, на ГС увеличивалось количество передаваемых телеканалов.

Со временем, Абоненты получили возможность доступа в ИНТЕРНЕТ.

Прошло время. ГС практически отработала свой ресурс и уже перестала соответствовать современным требованиям. Необходима была ее скорейшая замена.

Было принято согласованное с «К» решение о замене и переносе части оборудования ГС в новое помещение, для более качественного обслуживания абонентов .

За последние годы НКТВ приобрело, только оборудования для головной станции, на сумму более 130 тыс. грн. 

Нормальное сотрудничество продолжалось до сентября 2011 года. 

«Краевид» был куплен компанией «ДАТА-ГРУПП». 

С этого момента начались проблемы. Были «забыты» финансовые договоренности. 

По сей день НКТВ не получило от «К» ни копейки за аренду, свет и замену устаревшего оборудования.

Мои многочисленные встречи, в течение этого года, с руководством разного уровня «Краевида» и «ДАТА-Групп», где я настоятельно рекомендовал не нарушать договоренностей и погасить задолженность не привели к желаемому результату. Видимо «они» не уполномочены решать такие вопросы. Я хотел встретиться с «хозяевами»-учредителями «ДАТА-ГРУПП», но ответа до сих пор не получил. Накануне запланированного переноса ГС, мне было, в не очень корректной форме сообщено, что учредители находятся в Америке и настолько «крутые», что не имеют желания общаться с какими-то николаевскими предпринимателями. На том наше сотрудничество и закончилось, каждый пошел своей дорогой.

Теперь у НКТВ своя «Голова», а у Краевида – своя… Началась «конкуренция». 

В ночь с пятницы на субботу «неустановленные лица» проникли в помещение старой головной станции, похитили большую часть оборудования, которое оставалось в помещении.

После этого они обрезали кабеля, выходящие из лифтовой, по которым шел сигнал на близлежащие дома и обесточили оптический передатчик подающий сигнал на район автовокзала. Тем самым все абоненты Очакова остались без Телевидения и интернета.

По «счастливому» стечению обстоятельств, негодяи проявили «гуманизм», по отношению к абонентам «Краевида». «Грабители» подключили его «обрезанную» сеть, к кабелю, идущему от новой ГС «Краевида». Нам пришлось обращаться в милицию по факту воровства оборудования и уничтожения линий связи. Героическими усилиями персонала в кратчайшие сроки сигнал в сети НКТВ был восстановлен. Мы прямо никого не обвиняем в том, что произошло, поскольку, пока нет прямых доказательств. Но не трудно догадаться, кто это сделал…

Мы никогда, за всю нашу, почти 25-летнюю историю никому из конкурентов не резали кабеля. У нормальных «кабельщиков» это считается недопустимым. Мы за здоровую конкуренцию и порядочность по отношению к коллегам по бизнесу и абонентам. Конкурировать нужно качеством услуг, а не демпингом и «резьбой» кабелей конкурентам. Вина, за то, что произошло полностью лежит на руководстве и «хозяевах» «Краевида».

На сегодняшний день большая часть абонентов «Краевида» уже воспользовалась нашими услугами, остальные пока «верят» их обещаниям о «светлом и бесплатном» будущем.

С уважением, искренне Ваш, Директор НКТВ, Андрей Бражко.

P.S. Уважаемые жители Очакова, до этого не подключенные к сети НКТВ!

Мы всегда были с Вами и приходили на помощь, когда это было необходимо.

И сейчас мы готовы снова помочь Вам, обеспечив вас качественным телевидением и Интернетом.

Если ВЫ сомневаетесь, то придите в гости к друзьям или родственникам, которые пользуются нашими услугами и убедитесь в этом.

Источник: http://blogs.pn.mk.ua