"Повернення до джерел" Юрия Одробинского




26 июля в 11.00 в музее им.А.В.Суворова открылась выставка работ Юрия Одробинского "Повернення до джерел".

Известный  николаевский мастер предоставил очаковцам и гостям города возможность полюбоваться декоративными объемными панно, выполненными из дерева.

Очаков. Юрий ОдробинскийОдробинский Юрий Владиславович родился в 1980 г. в Николаеве. В 1994 г. закончил Николаевскую художественную школу. 1997 г. - студент Николаевского филиала Киевского национального университета культуры и искусств направление — обработка древесины (под руководством заслуженного мастера народного творчества Е.П. Зайцева), а немногим позже аспирантура Львовской национальной академии искусств.

С 1999-2003 г. учитель средней специализированной школы искусств и прикладных ремесел. А с 2003 года преподает в НФ КНУКИМ. В 2009 защитил кандидатскую диссертацию. Член национального союза художников Украины.

Юрий участник многих всеукраинских и областных выставок, создал более 60 декоративных работ из дерева.

Его основные творения — декоративные объемно-пластичные панно, выполненные при помощи рельефного вырезания и ажурно вырезанные страусиные яйца. Автор использует синтез дерева и скорлупы.

С 2007 года работы Юрия Одробинского становятся по характеру более условными и схематичными, используются  окрашивание и новые пластические  приемы создания объемно-просторовой композиции, которая возможно связана с ознакомлением каменной скульптуры Скифов во время работы над диссертацией.

Как говорит автор: «образность и символичность абстракционизма значительно расширяет возможность для самовыражения и передачи творческого замысла, заставляя зрителя представлять реальность через ощущения, сравнения и ассоциативное восприятие.

Стилизация, условность, схематичность, композиционная гармония, философия образа широко раскрывают образно-содержательную идею работ Юрия Одробинского и являются важным составляющим принципом современного искусства.


 Работы мастера завораживают. Их кажущаяся "простота и неяркость" притягивают своей глубиной и каким-то скрытым таинственнм смыслом, взывает к "корням". Дерево, словно ожило - стремится ввысь, летит, струится. Символизм работ и детальная проработка деталей не отпускает и не позволяет остаться равнодушным.

Последнее время Юрий занимается живописью маслом, изображая  живописные  панорамы родного города.