От Тендры и Кинбурна до олимпийского Лондона




Найти связь между столь отдаленными географическими объектами попытались участники и организаторы «Ахиллова забега» - национальный природный парк «Белобережжье Святослава» (директор Юрий Козловский) и николаевский клуб любителей бега под руководством мастера спорта Украины, призера чемпионата Европы по бегу Ивана Гриника.

27 июля, в день открытия Олимпийских игр, на территории Кинбурнской косы практически восстановлено действо, - спортивные соревнования в четырех видах - (пентатлон), которые проводили древние греки в честь празднования побед Ахилла-Понтарха (властелина Понта Евксинского – Черного моря). Культ Ахила особенно почитался в последний период существования Ольвии, праздники и спортивные состязания - Ахилеи были частью праолимпийских игр, на которых собирались участники со всех Причерноморских греческих колоний и самой метрополии. Не вызывает особых сомнений, что греки Ахиловым бегом (Ахилос дромос), Ахилловым ристалищем называли Тендровскую косу, в последнее время есть информационные попытки перетянуть к себе это название на остров Джарылгач. Но бесспорно, что культ Ахилла со всеми его атрибутами, включая спортивные игры, был распространен и на Кинбурнской косе (Гилее). Про это свидетельствуют и древние письмена, есть этому и зримое материальное подтверждение – это жертвенник Ахилла дат. IV-III до н э., найденный рыбаками в 1885 году в двадцати метрах от берега посредине между оконечностью косы и Кинбурнской крепостью.

Ведущие Ахиллова забега (Ю.Козловский, Д.Кореневский, С.Тарабан)

Надпись на жертвеннике имеет несколько вариантов перевода - наболее достоверен – «Ахиллу жертвенник и фимиам (благовония)». Известный коллекционер И. Суручану приобрел его в 1889 году и длительное время до 1917 года он находился в Кишиневе, сейчас представлен в экспозиции Херсонского краеведческого музея. Копию жертвенника, созданную николаевским скульптором Дмитрием Кореновским установили в том месте, где он был найден в 1885 году. И здесь же в 2012 году финишировал забег, старт которого был дан от самого романтичного места косы - ее шпиля.

Юрий Грыцак

Первым победителем Ахилова забега, в котором приняло участие больше тридцати участников, прогнозируемо стал Юрий Грыцак - мастер спорта Украины, бронзовый призер Чемпионата Европы.

Виталий Клавдиенко

Но что вышло за рамки прогноза, так это то, что третьим финишировал спортсмен из центра реабилитации наркозависимой молодежи «Источник» Виталий Клавдиенко, оставив за своей спиной некоторых профессионалов.

Финишная лента

Победителем среди девушек стала призер чемпионата Украины по полумарафону, кандидат в мастера спорта Виктория Львова-Грицак.

Победители Ахиллова забега

Победителей наградили призами в виде амфор, в их честь народный танцевальный коллектив «Золотой колос» (рук. Светлана Козлова) исполнил зажигательный танец Сиртаки.

Были определены первые среди пловцов, метателей диска и с наилучшим результатом, мировым рекордом определился победитель по прыжкам из воды.

Принято решение сделать этот забег традиционным и ежегодным.

В адрес нашей олимпийской сборной направлена поздравительная телеграмма, охотно подписанная всеми зрителями и участниками действия.

В завершении под звуки украинской кифары (бандуры) и пение сладкоголосой дивы Насти Громовой автор идеи Чаус Василий и скульптор Кореновский Дмитрий открыли для всеобщего обозрения копию жертвенника.

Открытие Ахиллова жертвенника (скульпт. Д. Кореневский)

Наряду с радостью от близости спасительного, чистого моря, спорта, молодости и красоты, чувства сопричастности к прекрасной и великой идее человечества – Олимпийским играм, истоки которых находятся на нашей прекрасной Николаевской земле, звучали и тревожные слова.

Центр реабилитации наркозависимой молодежи

Слова о том, что все народы, которые за долгий период обитали на Кинбурнской косе, а это и греки, особо ценившие эту ранимую землю, считали ее священной, и скифы, и тавры, и даже ногайские ордынцы оставили нам ее практически в первозданном виде. Поэтому негоже нам, современным гражданам Украины, не смотря ни на что изменять этой традиции и допоможет нам в этом . . .

Национальный природный парк “Білобережжя Святослава”