К 100-летию очаковского футбола. Матч Очаков-Баку. 1972 г

В истории очаковского футбола товарищеских игр такого ранга никогда не было. Игры наши команды проводили большей частью между собой. Нередки были встречи в селах района. Чуть меньше команды выезжали в районы области. А так чтобы к нам да еще издалека… Такое было впервые. Предстоящую игру разрекламировали как могли. Посмотреть встречу очаковской команды с командой из города Баку пришло много болельщиков.

Как все происходило, рассказала газета «Чорноморська зірка»:
«Традиционный праздник – День молодежи, украсило в нашем городе соревнование по футболу. Многочисленные болельщики этого вида спорта, которые пришли на городской стадион в воскресенье 25 июня 1972 г. не пожалели. Они увидели темпераментную игру соперников  достойных один другого.

А соперниками очаковского «Черноморца» были гости из солнечного Азербайджана – футболисты завода электроприборов г. Баку. Как полагается по традиции перед началом игры команды обменялись сувенирами. Хозяева  поля преподнесли гостям проспект «Диорама «Штурм крепости Очаков»» и открытки с памятником А.В. Суворову, а те в свою очередь значки с изображением города Баку.

Гости, выбирая ворота, отдали преимущество игре по ветру. И этот союзник помог им в дебюте матча. С первых же минут они на высоких скоростях проходили среднюю линию поля и причиняли немало неприятностей вратарю Анатолию Атрахову. Но футболисты «Черноморца» быстро приспособились к манере игры бакинцев и гости перестали иметь грозный вид. Совсем скоро их запал, а точнее на 10-й минуте остудил центральный защитник Сергей Морозов. Он открыл счет, мастерски исполнив штрафной удар метров с 25-ти. Крученый мяч минув «стенку» и неожиданно для голкипера нырнул в сетку.

О. Журавко

О. Журавко

Тут же «Черноморец» принялся развивать успех. Очаковцы действовали дружно, боролись за мяч на всех участках поля. Опасные прострелы то с правого, то с левого фланга каждый раз защитники гостей отбивают на угловые. Наши нападающие и полузащитники Евгений Васьков, Олег Журавко, Вячеслав Сотин и Евгений Смишко все время вынуждают защитные порядки бакинцев быть наготове, и все-таки одной из прострельных передач умело воспользовался наш полузащитник Николай Иванов, который без подготовки послал второй мяч в ворота соперника.

Е. Смишко

Е. Смишко

Е. Васьков

Е. Васьков

Проигрывая 0:2 гости оживились, провели несколько острых комбинаций. Во время одной из них защитник «Черноморца» Александр Петухов срезает мяч в свои ворота. Счет становится 1:2. Спустя некоторое время нападающего бакинцев в штрафной площади запрещенным приемом останавливает наш капитан, центральный защитник Борис Яковлев. Судья встречи Геннадий Иванович Челноков назначает 11-метровый. Анатолий Атрахов среагировал на удар, но выпустил из рук сильно пробитый мяч и он оказался в сетке.

А. Петухов

А. Петухов

Б. Яковлев

Б. Яковлев

С ничейным результатом соперники ушли на отдых.

После перерыва обе команды провели по несколько замен. Однако уже не было такого запала, который был в первом тайме. На протяжении всего периода команды провели всего по несколько обоюдных атак. Правда, гости действовали более настойчиво стараясь вырвать победу. А за несколько минут до окончания матча все тот же Сергей Морозов поставил точку. С дальней дистанции он сильно и точно пробил по воротам гостей и вратарь не в силах был остановить полет мяча.

С. Морозов

С. Морозов

После долгого перерыва «Черноморец» наконец-то показал хороший футбол, выиграв у грозного соперника из Баку со счетом 3:2»