Происхождение очаковских названий. Шамбаш




Мыс Очаковский. Но очаковцы называют его Шамбаш. Говорят, что это старое историческое название. Откуда оно. Несколько версий.

Мыс Очаковский. 1941 г.
Мыс Очаковский в 1941 году

Первая. Произошло от слова Шабаш - т.е. конец. Шабаш, ребята! Шабаш! морское приказное слово гребцам: полно грести. Так поговаривали рыбаки, когда добирались к берегу в этом месте. Со временем ШАБАШ преобразовалось в Шамбаш – место шабаша.

Вторая. Когда-то на этом месте находился замок Хасан-паши. Путем словесных преобразований из Хасан-паши получилось Шамбаш.

Третья. В поселениях запорожцев Базар всегда располагался за сечевыми окопами, там, на майдане (запорожцы называли базар — “Гасан Баша”, или сокращенно Шамбаш) стояли магазинчики и шинки, а в мирное время там торговали не только люди с Украины, а и татары, русские, греки, турки, армяне и жиды. (Адріан Кащенко. Оповідання про славне Військо Запорозьке Низове). Может название дали запорожцы.

Четвертая. Шабашная пора, — день — колокол, в который бьют шабаш. Возможно, на мысе когда-то располагался колокол. Как и колокол на Дзындзыке, он извещал об опасности для судов.

Очаковский мыс. Шамбаш.
Очаковский мыс. Шамбаш.

  Очаковский мыс. Шамбаш.
Очаковский мыс. Шамбаш.
 

Вот такие версии. Какая из них исторически правильная сейчас сложно определить.  А название продолжает жить среди очаковцев и сколько еще покажет время.

Сейчас на самом краю мыса располагается «Дельта-Лоцман».

Мыс Очаковский. ГП «Дельта-Лоцман»
Мыс Очаковский. ГП «Дельта-Лоцман»

Ж.Е. Кузнец,
депутат горсовета
Газета «Очаківський тиждень» № 53 от 12.07.14 г.