Юбилейный "первый звонок" в музыкальной школе




Музыка помогает нам переживать тяготы и невзгоды, трудные минуты или, наоборот, подчеркивает красоту радостных моментов. Грустная и печальная – как безбрежный океан на закате дня, веселая – словно звонко бегущий по крышам первый весенний дождик, тихая – как падающий листок среди напоенного пряным ароматом осени воздуха,  громкая – словно раскаты грома среди дышащего зноем летнего дня…

К прекрасному в Очакове тянулись всегда. С 01.06.58 г. при  Дворце пионеров  начал свою работу кружок духового оркестра. Ежедневно занятия посещает 12 учеников 5-6 классов. А как гласит очаковская быль, в послевоенное время детей обучал азам музыки легендарный дядя Сава.

«Он жил в центре города, где сейчас расположен магазин «Глобус». Это был искусник широко профиля. Он обучал детей игре на скрипке, баяне, аккордеоне… А ко всему еще дядя Сава в перерывах между занятиями делал очаковским дамам завивки» О.П.Кузьмина газета «Очаков» от 27.04.12 г. №17

1 сентября 1962 года в небольшом двухэтажном здании по улице Кирова, 58 прозвенел первый звонок. Свои двери открыла Очаковская детская музыкальная школа.

Фото из музея Суворова

Было всего два класса - это класс баяна и класс фортепиано, в которые зачислили 50 учеников. Вообще планировалось 60 учащихся, которые должны были пройти вступительные экзамены  в классы пианино, балалайки и др. народных инструментов.
Начало было положено. Небольшой коллектив музыкальной школы активно пропагандировал музыку в массы. Желающих обучаться прекрасному было много.

«Сразу же открылся и вырос класс духовиков, среди них были первые воспитанники – Виктор Плохой и Александр Подопригора. В городе создали большой духовой оркестр. Зазвучал и эстрадный оркестр. ...  Росла слава по городу о наших музыкантах».  О.П.Кузьмина, газета «Очаков» от 27.04.12 г. №17

По просьбе читателей и коллективов художественной самодеятельности города, газета «Чорноморська зірка» от 30.03.1968 г. №38 публикует текст и ноты музыки «Очаковский вальс», написанные педагогом Очаковской музыкальной школы Н.Ф. Касьяновым. На данный момент это самая популярная и узнаваемая мелодия о нашем городе, ставшая его народным гимном.
К концу 1971 г. на рыбзаводе решили организовать духовой оркестр и детская музыкальная школа, в порядке помощи, выделила руководителя оркестра - А.С. Желяева. Оркестр состоял из 22 человек. Для рабочей молодежи было открыто вечернюю музыкальную школу. Стали возвращаться в школу и ее выпускники – теперь уже в статусе преподавателей.

«Среди наших первых выпускников была и Антонина Николаевна Иванова (Гай). Продолжив свое образование, она приехала в Очаков и стала работать в музыкальной школе…»  О.П.Кузьмина, газета «Очаков» от 27.04.12 г. №17

Через 10 лет после открытия  на 1.09.72 г.  в Очаковской  ДМШ  было 230 учеников. К первым классам баяна и фортепиано добавлены классы домбры, аккордеона, скрипки, духовых инструментов и гитары.
Все эти годы директором был Александр Иванович Щербина, музыкант с большой буквы.
На смену Щербине А.И. пришел Николай Федорович Касьянов.

Много было им сделано и создано – это и оркестр народных инструментов,

Очаковский оркестр народных инструментов

 

и огромный хор учителей, вокальные ансамбли женские и мужские.

Ни одно городское мероприятие не проходило без участия представителей школы. Со своими концертами  они были частыми гостями  в селах района, воинских частях, делая огромную и нужную работу.

Благодарные слушатели дарили музыкантам заслуженные аплодисменты, а коллектив школы продолжал пополняться местными кадрами. 

«Окончили нашу школу и вернулись сюда работать Л.Ю. Колесниченко (Потемина), О.Н. Кравченко (Робулец), И.Б. Сытникова, Л.К. Шеховцова и многие другие…» О.П.Кузьмина, газета «Очаков» от 27.04.12 г. №17

   

В 1991г., в сложный период для школы, директором стал Владимир Харитонович Рыжик.

 «Огромными усилиями, собственной энергией,  своим трудолюбием Владимир Харитонович помог выстоять школе… Пришли в школу и новые преподаватели М.М. Богатикова, И.К. Логунова, С.А. Робулец, Т.В. Горбатюк…» (О.П.Кузьмина, газета «Очаков» от 27.04.12 г. №17)

За полвека Очаковская ДМШ выпустила более 1100 молодых талантов. Юбилей – это хороший повод, чтобы рассказать о значимых для школы событиях, вспомнить учителей и выпускников, показать фотографии. Хочется надеяться, что еще многие и многие годы в еестенах будет звучать музыка, и каждый новый учебный год будет прибавлять талантливых учеников.  Сегодня, как и 50 лет назад, музыкальная школа гостеприимно открывает двери перед теми, кто хочет окунуться в мир прекрасного – мир музыки.

Кузнец Ж.Е. депутат горсовета

Учите музыке детей,
Чтоб стали души их богаче,
Чтоб чувства были бы сильней,
И ощущения жизни ярче!

Чтоб смело шли к любым высотам,
И увлекали за собой,
Чтоб жизнь сложили как по нотам,
В красивый мелодичный строй!

С юбилеем, музыкальная школа!