Творчество и развитие ребенка.




Очаковский портал уже не раз писал о пользе детского творчества и квиллинга в частности.

Каждый год приносит в русло творчества все новые и новые техники творчества для детей.  В этом году резиночный бум. Плетение из резиночек поглотило подрастающее поколение. Это и браслетики, и колечки, и яркие сережки. Многие продвинулись по этому пути дальше и освоили плетение милых игрушек и полезных аксессуаров в виде чехлов для телефонов.

Появился этот вид рукодельных забав в Америке. И за короткое время распространился по всему миру. Увлечение это доступное, яркое и полезное. Техника выполнения проста и доступна. Поэтому маленькие модницы гордо вышагивают в неповторимых аксессуарах, самых разнообразных расцветок, сделанных собственными руками.

Если вы считаете, что плетением из резиночек увлекаются только лишь девочки, то глубоко заблуждаетесь. Маленькие разноцветные игрушки плетут также и мальчишки-непоседы.

Что для этого нужно? Самую малость. Желание и терпение.

Огромный выбор резиночек для плетения всевозможных расцветок можно купить в Очаковском магазине «Кнопка» по улице Шкрептиенко. Многие очаковские рукодельницы знают его, как источник всевозможных материалов для детского творчества.

Наборы для плетения, в которых есть и станки и наборы резиночек и крючки для плетения, а так же наборы разноцветных резиночек — удовольствие недорогое и приятное.

В чем польза? - спросите вы. Польза плетения очевидна. Это прекрасно развивает мелкую моторику у детей, что в свою очередь способствует активизации коры головного мозга.

«Кора головного мозга непосредственно отвечает за психику человека, воздействуя на его восприятие, память, мышление, умственные способности и интеллект; также она инициирует осознанные действия человека». (Медицинский словарь)

Не останется в стороне и развитие цветовосприятия, и фантазия и образное мышление. А попробуйте длительное время сосредоточенно заниматься кропотливым и, что очень приятно, нравящимся делом. Волей неволей развивается и терпение, сосредоточенность и усидчивость. Поэтому если ваш дошкольник просит о наборе из маленьких цветных резиночек — не отказывайте! Он не «занимается ерундой», он  готовит свои пальчики к школе, развивая (самостоятельно!!!) мелкую моторику. Развитие тактильного восприятия и работа с многочисленными мелкими цветными предметами делает его более внимательным и скрупулезным к мелочам. А в школе мелочей, как известно, не бывает.

В магазине Кнопка вы можете найти и материалы для занятий лепкой. Да не простой, а из пластилиновой массы. Что это такое? Это приятная на ощупь масса, похожая на пластилин.

Можно даже сказать, что это «старший брат»  пластилина. Но у нее есть большое преимущество перед «младшим братом». Слепленная форма или игрушка застывает на воздухе за 24 часа. И вам уже не нужно бояться нечаянно наступить и помять «ну очень ценную и важную» поделку ребенка. Не смотря на то, что в наборе несколько цветов — можно легко создавать новые цвета, так как масса легко смешивается между собой. Еще одно отличие от пластилина — масса абсолютно не пачкает окуружающее пространство, потому что выполнена на водной основе.

Пластичная масса Hot Wheels соответствует международным стандартам качества и санитарно-эпидемиологическим нормам Украины, она безопасна и без аллергенов.

Начинать работать с пластичной массой можно в любом возрасте, как только у малыша появляется желание и стремление это делать. Вначале, конечно же, творить нужно только под присмотром взрослого. Но старшие дети могут делать это абсолютно самостоятельно. Представьте, сколько интересных вещей слепит ваш ребенок, как при этом стимулируется фантазия, воображение и все та же, так необходимая ему в дальнейшем, мелкая моторика пальцев.

Забавные фигурки.

Разноцветные бусины.

Чтобы масса не засохла ее нужно просто-напросто убрать в герметичный контейнер.

Хочется верить, что эти новые виды детского творчества пришли не вместо, а в дополнение к  уже привычному рисованию, лепке обычным пластилином, квиллингу и конструкторам.

Родители, не забывайте, чем более разнообразными видами творчества будет заниматься ваш ребенок — тем шире будет его кругозор, тем увереннее он будет чувствовать себя в школе, и лучше адаптироваться в социуме.