Разруха острова боевых водолазов (ФОТО)




На карте Николаевской области есть маленькая точка между Очаковом и Кинбурнской косой.  Остров Первомайский – так называют этот искусственный остров площадью семь с половиной гектаров. Его история окутана дымом старых имперских пушек, байками о подготовке морского спецназа и легендами об интересе к этому крошечному клочку суши дочери Леонида Кучмы и даже международного наркокартеля.

остров Первомайский

вид на Очаков с острова Первомайский

Сегодня попасть на остров Первомайский можно только по большому блату в военных кругах. Часть, готовившая боевых пловцов, давно переехала на берег, но люди с оружием по-прежнему несут здесь боевое дежурство. Хотя охранять уже нечего – разве саму историю.

художественные росписи в каземате на острове Первомайский

художественная роспись в каземате на о.Первомайский

Остров Первомайский. Святой Николай

  Остров Первомайский. Святой Николай  

«Росписи в церкви на острове Майском. Говорят, на их освящении был Блаженнейший Владимир. Давно хотел побывать на этом таинственном, рукотворном острове. Никому нет дела ни до Майского, ни до тех ребят, что стерегут казематы Эдуарда Тотлебена. Полное запустение. Ребята храните то, что осталось. Уверен, еще дойдут руки», - описал свои впечатления в соцсети директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий.

Росписи в церкви на острове Майском
Первомайским остров стал уже в советское время, а в начале его называли Батарейным. Россия тогда проиграла в Крымской войне, потеряв на время возможность иметь Черноморский флот, и единственное, что оставалось – перекрыть вход в устье Днепровского лимана, защитив тем самым верфи Николаева и Херсона. Лиман в этом месте из Очакова не простреливался – снаряды не долетали, а Кинбурнская коса, что напротив, оказалась неудачным местом для строительства береговой батареи. И тогда военные инженеры решили намыть посередине искусственный остров.

каземат на острове Первомайский
В его строительстве было занято 900 человек. Сначала вбили 40 свай, а потом засыпали их камнем и привозным грунтом. Зимой свозили по льду, а когда становилось тепло, каждый рыбак или торговец, выходящий из Очакова, должен был взять с собой что-то на сооружаемый остров. В честь своего предназначения его назвали батарейным, и к 1881 году он уже был готов для выполнения поставленных задач – имелись причал, три линии укрепленных казематов и пороховые погреба.

каземат на острове Майский

о.Майский. Каземат где содержали П.П.Шмидта

Последней страницей в истории Батарейного острова станет 1905 год, когда сюда в один из казематов привезут лейтенанта Петра Шмидта.

В этом каземате перед казнью находился П.П.Шмидт (о.Майский)

Через год его расстреляют на соседнем островке Березань, где со временем советская власть установит памятник, а на место, где он состоял в заключении, привезут мачту с броненосца «Потемкин».

Мачта с броненосца «Потемкин» на острове Майский

Сам же остров в революционных традициях переименуют в Первомайский. Во время второй мировой войны он будет активно использоваться для обороны Одессы и погребет в себе много жизней.

Памятник героям ВОВ на о.Майский

Подлинную же славу обретет уже после войны. Именно сюда из Севастополя перебросят центр подготовки боевых пловцов – элиты Черноморского флота Советского Союза.

Остров Майский. Водолазы.

Их готовили для проведения операций во всех уголках Земли. Сейчас, когда ветераны собираются вместе, они вспоминают жаркие дни Карибского кризиса, страны Африки и другие горячие точки, в которых пришлось побывать. Но первое, что им бросается в глаза – это разруха.

Таинственный остров пришел в запустение, и сейчас не пригоден для проживания.

остров Первомайский

Остатки артиллерийских орудий на острове Первомайский

Казематы на острове Майский

Бесконечный мрак сырых казематов, где местами наподобие фресок еще сохранились рисунки из боевой жизни водолазов, производит гнетущее впечатление.

роспись казематов на о.Майский

Плац зарос травой, да и рыбу в окрестностях острова давно не ловят. Говорят, что всему виной перегрузка бокситов для глиноземного завода. Она уже много лет ведется недалеко от этого места, и от этого вся рыба, дескать, ушла.

Остров Майский. Запустение.

Как напоминание о времени Холодной войны одиноко маячит здание казармы. Когда его построили, ошиблись в проекте, и через несколько лет постройка не выдержала испытания климатом.

Остров Майский. Причал.

Рядом также пустынно выглядит корпус, в котором некогда был построен бассейн для испытания новейших разработок в помощь боевым водолазам. Теперь здесь гуляет ветер, донося изредка звуки далекого прошлого.

Остров Майский. Маяк.

Не удивительно, что в таких условиях расплодились змеи. И хотя специалисты утверждают, что они вполне безобидные, личный состав, охраняющий остров Первомайский, настроен серьезно: недавно даже привезли с материка ежей, и сейчас, говорят, змей поубавилось.

Остров Майский. Запустение.

Жизнь острова оборвалась в тот день, когда земснаряд, углубляющий дно судоходного канала, перерезал силовой кабель, соединяющий Первомайский с большой землей. Все погрузилось в холод и темноту.

Остров Майский. Запустение.

Сегодня есть только один шанс вернуть остров к жизни – развернуть в Очакове основную базу Военно-Морских сил Украины. Сами военные утверждают, что места хватит для всех. Здесь уже находятся несколько кораблей, прибывших из Севастополя. К тому же удобное географическое положение, наличие рейда и славное историческое прошлое этих мест делает Очаков лучшим вариантом для украинских моряков.

Остров Майский

Местные власти называют дополнительный фактор – наличие по соседству в Николаеве производственных мощностей для судоремонта.  Слово за государством. Николаевская область ждет стратегического решения, и слабым огоньком надежды для всех служит крошечный силуэт маяка острова Первомайский.

Остров Майский

Источник: niklife.com.ua