Воспитанник очаковского футбола Валерий Журавко




ЖУРАВКО Валерий Викторович

Мастер спорта СССР (1967). Заслуженный тренер Украины (1992).

   

Родился 05.09.1947. Полузащитник, нападающий). Карьера игрока: «Авангард» (Желтые Воды); «Судостроитель» (Николаев) - 1967-69, 71 гг.: более 70 игр, 8 мячей; «Авангард» (Тернополь), «Днепр» (Днепропетровск), «Заря» (Луганск), СКА (Одесса) - «Звезда» (Тирасполь), «Локомотив» (Херсон). Образование: Киевский государственный институт физкультуры (1971), Высшая школа тренеров при ГУОЛИФК (1985), Диплом А-УЕФА. Тренерская карьера: «Пахтакор» (Андижан, Узбекистан) – старший тренер, «Артания» (Очаков) – главный тренер, «Эвис» (Николаев) – главный и старший тренер, «Ворскла» (Полтава) - старший тренер, «Интер» (Баку, Азербайджан) - старший тренер. Достижения: «Маяк» - «Артания» (Очаков) – кубок СССР среди к-д производственных коллективов (1990), бронзовый призер первой лиги (1992); «Эвис» - чемпион первой лиги (1994); «Ворскла» - 4-е место, участие в кубке УЕФА; «Интер» - 2-е место, участие в кубке УЕФА.  В середине 80-х гг. создал команду «Маяк» (Очаков). С ней прошел путь от чемпионата области до ранга команды мастеров. С командой (переименованной в «Артанию») выступал во второй лиге чемпионата СССР (1991), в первой-второй лигах чемпионата Украины (1992-1995). Чемпион Украины по классу «Б» («Авангард» ЖёлтыеВоды 1966).

Представляем вам отрывок из книги Н.Меркушева и В.Гнатюка

«Персоналии желтоводского футбола»:

«Воспитанник очаковского футбола. В годы его юности на одной из игр за любительский коллектив его приметил и пригласил в команду известный украинский тренер Анатолий Зубрицкий, работавший тогда в «Днепре». После окончания сезона 1965 г. в желтоводском «Авангарде» образовались вакансии - ушли из коллектива два основных бомбардира: В.Лапшин и В.Мальченко. Николай Заворотний приехал в Днепропетровск «уговаривать» Евгения Жучкова поработать в Желтых Водах и тут на тренировке днепропетровского дубля ему приглянулся один из игроков – это был Валерий Журавко. А Николай Кириллович, надо заметить, уговорить мог кого угодно. Дал  «добро» Жучков поработать в «Авангарде», а затем уже вместе с ним уговорили и тренера дубля, легендарного Михаила Дидевича, отпустить в Желтые Воды и Журавко. Проблем с адаптацией у молодого футболиста в новом коллективе не возникло. Парень оказался веселым, компанейским и сразу подружился  с ребятами, большинство из которых были его ровесниками. Еще на сборах Заворотний начал наигрывать связку нападающих «Помазан - Журавко» и к началу сезона это был грозный тандем, наводивший панику в защитных порядках соперников. На пару они провели 32 мяча, ровно половину из всех, забитых командой в сезоне. Двенадцать раз отметился в воротах соперников Валерий Журавко.


Авангард Жёлтые Воды-1966 в звёздном составе составе
Заворотний Н.К. (старший тренер), Журавко В., Шевченко В., Онопко В., Чебанов В., Помазан А., Литовкин В., Черкассов Е, Новиков Ю., Лазарчук Ф., Жучков Е.И., Крыж М., Волков И., Козинец В., Варакута Ю., Зинченко В., Кришталюк Н., Тарасенко А.


Авангард Жёлтые Воды - чемпионы Украины. Звёздный момент
Жучков Е.И., Литовкин А., Лазарчук Ф., Новиков Ю., Онопко В., Чебанов В., Черкассов Е., Заворотний Н.К., ст.тренер, Журавко В., Шевченко В., Литовкин В., Ткач А., Волков И., Зинченко В., Козинец В., Варакута Ю., Помазан А., Крыж М., Кришталюк Н.

Два из забитых  мячей Валерий запомнил на всю жизнь. В ноябре 1966 г. «Авангарду» предстояло провести дополнительный матч за звание чемпиона республики с хмельницким «Динамо».

   

В атаке Валерий Журавко

Две запланированные регламентом встречи – в Хмельницком и Желтых Водах - не определили победителя – боевые ничьи. Третий финальный поединок состоялся на Центральном стадионе Киева. Рассказывали, что в день матча утром, возвращаясь с зарядки, Валера поднял на аллее парка кем-то оброненную двадцатикопеечную монету. «Сегодня забью два мяча» - обронил шутя юноша. Все посмеялись и продолжили пробежку.  И не верь после этого в «приметы». На 11-й минуте первого тайма, после углового Помазан сбрасывает мяч на Валерия и тот неотразимым ударом вонзил «круглого» под перекладину. Динамовцам удалось сравнять счет. Но на 47-й минуте, теперь уже индивидуально обыграв нескольких подолян, Журавко проводит второй, победный мяч в ворота соперника. До сих пор эти два мяча именуют «золотыми», а имя их автора внесено в славную историю желтоводского футбола.


Журавко - тренер команды "Маяк" Очаков

«Спрос» на Валерия Журавко в тот год моментально возрос. Его в своих рядах желали видеть многие команды, в том числе и днепропетровский «Днепр».

Но Валерий уехал на родную Николаевщину, куда его настойчиво звал  старший тренер «Судостроителя» Абрам Лерман. Отыграв за николаевскую команду три неполных сезона, его снова потянуло в Желтые Воды.

Возможно еще долго бы играл Журавко в Желтых водах, но в 1971 г. «Авангарда» не стало. Возвратился снова в Николаев. Затем были Тернополь, Тирасполь, Херсон, но такой яркой игры уже не показывал. Завершив карьеру профессионального игрока, из большого футбола не ушел. Закончил Высшую школу тренеров и полностью посвятил себя тренерской работе.  Вначале своего тренерского пути он еще с одним известным николаевцем – Александром Аверьяновым успешно работал в андижанском «Пахтакоре».

Затем в родном Очакове, где «слепил» команду «Маяк», которая по его руководством в 1990 г. выиграла Кубок СССР среди коллективов физкультуры, а потом прошла путь от любителей до крепкого середнячка второй лиги чемпионата Советского Союза, позже первой лиги национального первенства. В 1994 г. Журавко работал старшим (главным) тренером «Эвиса». А последний его приход в николаевскую команду состоялся в начале июля 1998 г., когда он в течении трех месяцев был помощником гл. тренера Анатолия Конькова. Позже Валерий Журавко трудился в полтавской «Ворскле» и азербайджанском «Интере».

Сейчас ветеран живет в Херсоне. Оглядываясь на прожитые годы, убежден, что прожил в футболе хорошую жизнь. Ни о чем не жалеет, а свой путь, безусловно, повторил бы снова. Порой беспокоит спина, а ближе к осени «выкручивают» ноги, которых в борьбе за мяч он никогда не убирал.

Обр. С.Кузнец
Использованы материалы интернета