Родом из Очакова. Моше Гиммельфарб




Гиммельфарб Моисей (Моше) Иосифович (1893, г. Очаков Херсонской губ. — 1969, г. Тель-Авив, Израиль)

Родился в Очакове 22 апреля (по ст. ст.) 1893 г. Получил обычное в то время для еврейских детей образование. Учился в гимназии г. Николаева.

Отличительной чертой Гиммельфарб было то, что уже в том возрасте он вел свои дневники. В них он записывал многое – что делал, где бывал, что видел. Моше Гиммельфарб был человеком очень аккуратным и основательным, все дневниковые записи тщательно датированы, странички пронумерованы - образцовый архив.

Из дневников мы можем узнать многое и о самом авторе, о его семье, а так же и о нашем Очакове.

Вот забавное наблюдение из очаковской жизни:

«Приехал домой в Очаков. В городе событие. Увидели даму в шароварах. Увидя это, толпы бросились в погоню за ней. Каждый проходимый, невольно свой взгляд обращал на нее»


С началом Первой мировой войны был призван в армию, был дважды ранен.

фото 1915 г.Вольноопределяющийся 282-го Александрийского пехотного полка 71-й дивизии

После Февральской революции 1917 г. был избран комиссаром г. Павлограда Екатеринославской губ.

В 1918 г. поступил в одесский Новороссийский университет, где изучал право и экономику.

1918 г.

В 1919 г. был заместителем городского головы г. Очакова и заместителем командира городской самообороны против наступавших большевиков.
До 1914 г. — член Сионистской организации России, затем — «Цаирей Цион» и СТП.

Сиони́зм  — политическое движение, целью которого является объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине, а также идеологическая концепция, на которой это движение основывается. (Википедия)

Был членом местных и окружных комитетов, участвовал во всероссийских конференциях. Был председателем очаковской еврейской общины, городского сионистского комитета и общества «Цаирей Цион».

Из дневника. 1916 г

Трижды арестовывался большевистскими властями за сионистскую деятельность (в 1919, 1923 и 1924 гг.).


Постановление от 1924 г. о направлении дела М. И. Гиммельфарба Одгубпрокурору на прекращение, в связи с выездом Г. в Палестину

Основной массе арестованных в начале сентября 1924 г. предъявлялось обвинение в сионистской деятельности, которая в ту пору (по действовавшему тогда Уголовному кодексу подлежала ответственности по статье 61 «Участие в организации или содействие организации, действующей в направлении помощи международной буржуазии» и каралась «высшей мерой наказания и конфискацией всего имущества, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения наказания. Между тем, многие арестованные стандартно приговаривалась к минимально возможному сроку ссылки — трем годам, предназначенному для «не ведавших, что творивших» (что вряд ли можно отнести к активистам сионистского движения), а некоторые просто освобождались. Через какое-то время для некоторых ссылка заменялась высылкой в Эрец Исраэль (буквально `Земля Израиля`). При этом высылка обычно оговаривалась пожизненным лишением права на возвращение, и попытка в будущем пересечь границы СССР рассматривалась как тяжкое уголовное преступление, влекущее за собой в виде наказания «высшую меру социальной защиты», что на языке той эпохи означало смертную казнь. У Гиммельфарба был выбор, и он выбрал отъезд из страны. Как оказалось навсегда.


1924 г. Члены сионистской организации

На Земле Обетованной работал строителем и учетчиком в тель-авивской мэрии, затем советником экономического отдела Еврейского агентства, председателем тель-авивского отделения партии ревизионистов, членом центра и секретарем партии ревизионистов (в период руководства партией З. Жаботинским), председателем правления клуба друзей «Бейтара» в Эрец Исраэль и многих других организаций.


фото 20-х г.г.

Во время арабского мятежа 1929 г. был командиром отряда «Хаганы» в Тель-Авиве. Окончил Иерусалимский университет (по специальности «Государственное право»). Участвовал в работе двадцать второго Сионистского конгресса 1946 г. в Базеле. Был одним из создателей и председателем совета директоров «Института Жаботинского».

«Институт Жаботинского — израильская общественная организация. Находится в Тель-Авиве, Израиль. Основан свыше 70 лет назад доктором Йосифом Паамони. Формально институт — общественная организация, не связанная ни с какими политическими партиями. Институт Жаботинского — это не только исторический архив, связанный с жизнью и деятельностью Жаботинского, но и учебно-педагогический центр»

фото 60-х г.г.

Активно сотрудничал в газетах «Ха-Ярден» и «Ха-Машкиф». Внес заметный вклад в развитие Эрец Исраэль и Государства Израиль. Умер в 1969 г.

Сергей Кузнец,
газета «Очаківський тиждень»
По материалам интернета