Солярий пансионата «Очаков»




Посвящаю своей маме Маслюченко Людмиле Гавриловне, инженеру-строителю, участнику всего, что возводилось на курорте Очаков в период с 1965 г. по 2003 г.

60-е годы. Строительство курорта продолжалось, росли корпуса, пансионаты, обустраивалась территория. Корпуса пансионата «Очаков» проектировались и строились как двуэтажные (и только седьмой-пятиэтажный).

Строительство одного из корпусов с солярием. Конструкция солярия уже смонтирована

В планах пятый и шестой должны были стать изюминкой пансионата. И этой изюминкой был солярий, обустроенный на их крышах.

Солярий (от др.-греч.-воздух и лат.-солнечный)-специально оборудованная открытая площадка для проведения дозированных облучений прямым или рассеянным излучением, полученным от специальных эритемных ультрафиолетовых ламп. Так об этом говорит Википедия.

Сегодня солярии есть в любых салонах красоты, фитнес-клубах, оздоровительных центрах. А в те годы люди загар получали естественным путем – загорая на солнце.

1969 г. Строительство одного из корпусов с солярием

В конце аллеи видны корпуса №5 и№6 с соляриями

При проектировании  было принято решение разместить на крыше двухэтажных корпусов места для загорания и навесы от прямых солнечных лучей. Как оказалось в Очаков приезжали не только те, кто любил купаться и загорать на пляже. Были, так сказать, и «ленивые» отдыхающие. Вот для тех, кто хотел загорать, не отходя далеко от номера, и был построен солярий: поднялся на крышу и загораешь.

Корпус № 6. Вверху справа видно ограждение солярия

Работы выполнял столичный завод «Киевточэлектроприбор». Они же и привезли в Очаков диковинку – стеклопластик (волнистый шифер). Конструкция солярия была проста. По виду обычный навес: металлические стойки и откосы, а сверху стеклопластик. Отдыхающие размещались на деревянных топчанах: хочешь - лежишь на солнце, «подгорел»  - перешел под навес. Если посмотреть на снимки – ажурная конструкция солярия хорошо вписывалась в общий вид корпусов.

На переднем плане корпус № 6 с солярием. За ним корпус №5

Солярий простоял менее одного сезона. И виной тому был налетевший в конце лета шторм. Очень сильный ветер (учитывая большую парусность сооружения) сорвал пластик и унес его в сторону моря.

Корпус после шторма. Стеклопластик почти полностью унесло ветром

Листы пластика находили и на пляже и в воде. Потом еще несколько дней многие отдыхающие, особенно дети, использовали его при купании как плавательные средства. После случившегося, чтобы избежать подобного разрушения в будущем (хорошо, что никто не пострадал), конструкцию решили не восстанавливать. В дальнейшем ее разобрали, а через время корпусам достроили третьи этажи (увеличив таким способом койковместимость пансионата).

Корпуса после надстройки третьих этажей

Пятый корпус в 70-е

Больше попыток строительства естественного солярия в Очакове не было.

Сергей Кузнец
Фотографии из архива курорта «Очаков»,
собранного Загребельной З.Я,
газеты «Чорноморська зірка»
и социальных сетей