Филлофорное поле Зернова - море без берегов




Милях в шестидесяти южнее Очакова водолазу, который опустится здесь под воду, откроется фантастическое зрелище. На 20-30-метровой глубине, в подводном полумраке, над ровным илистым дном, тянутся параллельными полосами, с запада на восток, бесконечные темные ряды водорослей, как будто кем-то посаженные. Освещенные фонарем, они мгновенно вспыхивают разнообразными оттенками багрянца и пурпура, придавая угрюмому подводному пейзажу неожиданную праздничность.

Это знаменитая красная водоросль филлофора - самый массовый биологический продукт Черного моря, его достопримечательность, его украшение, его богатство.

Водорослевые гряды, разделенные безжизненными пролысинами, простираются на сотни километров и образуют гигантское подводное поле.

Сергей Алексеевич Зернов

  Сергей Алексеевич Зернов  

В 1908 году, академик Сергей Алексеевич Зернов открыл это самое большое скопление красной водоросли филлофоры на планете.

Естественная плантация образовалась на шельфовой платформе за счет ряда благоприятных факторов: кругового течения, подходящей глубины, температуры и большого объема питательных веществ, поступающих из Дуная и Днепра.

Площадь необычного скопления морской растительности составляла свыше десяти тысяч квадратных километров. Приблизительная биомасса по состоянию на середину прошлого века — примерно 10 миллионов тонн.

Ученый называл свое открытие «морем без берегов» — по аналогии с Саргассовым морем. Со временем же прижилось название «филлофорное поле Зернова». Филлофора, которую еще называют «подводным перекати-полем» и «морским виноградом», являлась ключевым видом, формировавшим всю экосистему в северо-западной части Черного моря.

Водоросль как водоросль, что с нее взять? Однако выяснилось, что один из видов — филлофора ребристая оказался не просто морской травой, а ценным сырьем, с высоким содержанием йода (3 кг на тонну).

Это источник одного из самых сильных желеобразующих веществ естественного происхождения – агароида, близкого по составу к агар-агару. Желеобразующие свойства агара выше раз в десять, чем у желатина. Агар-агар используется в производстве косметики, продуктов питания, медицинских препаратов, при микробиологических исследованиях и т.д. Зефир, мороженое, мармелад, зубные пасты, помады, эмульсии и питательные среды – все это агар.

улов черноморской филлофоры
Траулер Поллукс доставил на одесский причал очередной улов черноморской филлофоры

  улов черноморской филлофоры
Траулер Поллукс доставил на одесский причал очередной улов черноморской филлофоры
 

В 2008 году указом Президента Украины филлофорное поле Зернова получило статус ботанического заказника общегосударственного значения и теперь эта уникальная экосистема находится под контролем государства. Филлофора - не только достопримечательность Черного моря, не только его украшение. Она еще и большое его богатство. Сумеем ли мы, сохранив это богатство, взять от филлофоры все, что она может нам дать,- покажет будущее.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря