Бугский лиман




Ниже устья Ингула Южный Буг незаметно переходит в Бугский лиман, являющийся слабоосолоненным заливом в северной части Черного моря. Его длина превышает 40 км субмеридиального направления, ширина - от 2 до 5 км. В зависимости от направления ветров осолоненные воды лимана могут проникать в низовья Южного Буга и Ингула.

Вдоль Бугского лимана проходит относительно широкий извилистый фарватер, а мелководная зона выражена меньше, чем в Днепровском лимане. На правом берегу Бугского лимана (территория Очаковсекого района) широко развиты оползневые процессы.

Вдоль берегов  лимана располагаются несколько песчаных кос.  Примечательно, что сначала лиман воспринимали как часть реки Южный Буг, по сей причине во всех старых документах указывается это название.

Сейчас его начало считают от Варваровского моста в Николаеве.

Берег Лимана на Намыве

село Козырка на берегу Лимана

Бугский лиман омывает земли когда-то известного греческого города Ольвия.

В Бугском лимане обитают рыбы, свойственные, с одной стороны Южному Бугу, с другой — Днепровскому лиману. В последнее время в связи с сокращением стока пресной воды из Днепра и Южного Буга в Бугском лимане исчезают пресноводные рыбы и появляются морские, в частности атерина. Многочисленны тут бычки и тюлька. Реже встречаются пузанок, тарань, уклея, карась, луфарь, судак морской, судак обыкновенный, перкарина.

Воды лимана относятся к внутренним водам Украины и имеют статус водного объекта общегосударственного значения.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря