Происхождение очаковских названий. «Черемушки»




Все социалистические города были на одно лицо. Помните начало фильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром»? «Теперь в каждом городе есть свои Черёмушки». Было время, когда строители возводили типовые дома с типовыми квартирами. В зависимости от эпохи они получали свои названия: «брежневка», «хрущёвка». Сами вожди, конечно, в них не жили, а вот названия закрепились.

Очаков. Район Черемушки

Наименование «Черёмушки»  стало нарицательным  символом устойчивого роста благосостояния шестидесятых в восстанавливающимся после Великой Отечественной войны СССР. Именно с Черёмушек началась эпоха доступного жилья для каждого жителя страны и города. Главной идеей, сделавшей возможным добиться этого, стал новый подход в строительстве – быстро возводимое и комфортное для того времени жильё.

Очаков. Район Черемушки

Построили такие дома и в Очакове – комплекс из  двухэтажных домов по ул. 50 лет Октября. Стоит отметить, что многого там не было. Да и, как говорится, условия были на дворе. Такие квартиры стали приметой  60-х годов, когда каждого советского служащего надо было обеспечить жильём.  Кроме того, строители значительно экономили на «неполезной» площади — уменьшали пространство коридоров, сокращали квадратные метры кухни.

В итоге получалось то, что в народе до сих пор вызывает дискомфорт: смежные комнаты «трамвайчиком» и низкие потолки, до которых можно дотянуться рукой. Но был магазин в подвале одного из корпусов да спортивная площадка внутри двора. Жителям очаковских «Черемушек» в то время завидовали многие.

Ж. Кузнец
Газета «Очаківський тиждень»