Очаковская ласточка-берегову́шка




Популяция ласточек-береговушек уже давно облюбовала небольшой обрыв возле базы отдыха «Велам». В этом году их прилет мало кто заметил. В мае было прохладно и людей на пляже почти не было.

Эта маленькая ласточка замечательна своими гнездами-норами. В обрывистых берегах эти норы устраиваются десятками близко одна от другой, и большие колонии выглядят издали, как многоэтажные небоскребы с рядами окон.

Ласточки роют такие норы только в мягком, рассыпчатом грунте. Иногда даже небольшой корень или камешек, встретившийся на пути уже вырытого входа, заставляет птичку бросить работу и начать рядом новый ход.

Основным орудием работы служит твердый, короткий и широкий клюв, а лапками ласточка выбрасывает землю наружу. Готовая норка идет горизонтально или слегка поднимаясь и имеет в длину до одного метра. На конце ход расширяется в круглую камеру, где помещается гнездо.

Береговушку нельзя спутать с другими ласточками ни по окраске, ни по повадкам и образу жизни. У нее землисто-бурые верх и надхвостье и беловатый низ, но на груди есть темная поперечная полоска такого же цвета, как и верхняя сторона. Хвост со слабой выемкой на конце, а ножки с очень короткой, слегка оперенной сзади цевкой. Самец и самка по внешности не различаются, а молодые заметно рыжеватое сверху и с желтоватым низом. Длина этих ласточек около 13 сантиметров.

Очаковская ласточка-береговушка

Береговушки гнездятся один раз в сезон, и со второй половины лета выводки уже собираются в стайки. К концу лета в местах, где есть большие гнездовые колонии, собираются в большие стаи. С резкими, отрывистыми криками они пролетают низко над берегом или отдыхают на прибрежных деревьях.

Очень жаль, что  мест обитания этих птиц в Очакове остается все меньше и меньше.

С.Кузнец,
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря