Главная Слободка Очакова (Часть 1)




Улица моего детства

Не бывает одинаковых улиц, точно так же как не бывает одинаковых людей. Отчасти, может потому, что строят эти улицы люди. А быть может, потому, что у каждой улицы свой характер, свое настроение, своя атмосфера, и, конечно, своя история. Возможно, поэтому и есть любимые улицы, по которым хочется пройти неспеша. Есть улицы, по которым мы ежедневно убегаем от рутины.  Для меня такая улица – Слободка. С большим удовольствием предлагаю вам пройтись по своей родной улице.

Слобода — это пригородное селение за стеной крепости, пригородная улица. Слободка – уменьшительное от Слободы. Здесь жили династии очаковских рыбаков, прославившие и сам район, и Очаков в том числе. Застраивалась Слободка хаотично – как и требовало ее название. От того она сегодня является самой запутанной по номерам и расположению. Но где еще в Очакове из окна или двора почти каждого дома имеется вид на море?

Когда-то у нас было три Слободки: Забалочная, Приморская и Карантинная. За прошедшее время из всех трех слободок название закрепилось только за Приморской.  Забалочная в народе Забалка, Карантин сейчас зовут Чижиковкой. И только Цокуренко – Слободка. 17 февраля 2016 года улицу Цокуренко переименовали в улицу Слободскую.

Приморская слободка

Первое ее название - Приморская слободка, что соответствовало месту расположения.

Причем на карте города 1909 г. она почему-то без названия.


Фрагмент карты Очакова 1909 г.

 
Фрагмент карты Очакова 1909 г.
 

Слободка Цокуренко

17 августа 1920 г. Очаковский ревком в революционном порядке переименовывает улицы в городе. Слободке досталось имя Цокуренко.

Кто такой В. Цокуренко?
Интернет выдает немного информации:

«В конце января в городе сформировалось партийное ядро в составе М. М. Костенко, О. А. Воробьевой, М. М. Тарана и других. Совет возглавил большевик В. Цокуренко. Но не успели очаковцы расправить плечи, как в марте войска деникинского генерала Гришина-Алмазова вошли в город. В руки контрразведки белогвардейцев попали Цокуренко, Перельман, Козьмян и другие. Козьмяна удалось укрыть, Цокуренко и Перельман были зверски убиты».

В ОВИМ им. Суворова нет никакой информации о Цокуренко, и нет его фотографии. По архивным данным городской совет он не возглавлял и в него не входил. Действительно в 1919 г. был арестован. Вместе с другими был отправлен в Одессу пароходом. А когда выгружались на причал, пытался бежать. Конвой начал стрелять. Так оборвалась жизнь Цокуренко.   

Еще каких-то 50 лет назад она была гораздо большей по размеру, хотя и менее застроенной.  Нынешняя улица К.Хетагурова  входила в состав Цокуренко. Современная часть называлась Слободкой Большой Цокуренко, а улица Хетагурова - Малой.


Фото из газеты КО 1950 г. из решения исполкома Очаковского районного совета депутатов от 17 октября 1950 г. о создании выборных округов по выборам в районный совет

 
Фото из газеты КО 1950 г. из решения исполкома Очаковского районного совета депутатов от 17 октября 1950 г. о создании выборных округов по выборам в районный совет
 

Пройдемся по главной Слободке нашего города. Начинается нумерация улицы от Красных партизан. Начнем и мы с начала.

База отдыха Адвокатов (Слободская (Цокуренко), 3). Некогда тихая обитель Николаевской коллегии адвокатов с прекрасным видом на море,  сейчас находится в периоде полураспада. Здания трещат, работает оползень, территория заросла. И просвета в улучшении состояния этого объекта пока не видно.


База отдыха адвокатов. 70-е г.


База отдыха адвокатов. Наши дни

Сад Калиниченко. Очаковский городской голова Ефим Андреевич Калиниченко в районе нынешнего  стадиона посадил фруктовый сад.

А за ним на берегу моря были оборудованы женские и мужские купальни, на месте нынешней спасательной станции. Некогда единственный пляж Очакова.

Часть побережья, которая располагается рядом с Екатерининской батареей, в 60-х годах осушили. Берег укрепили деревянными сваями.  Пляж стал еще шире и длиннее. Остатки свай еще можно увидеть, когда падает уровень воды, и то не на самом пляже, а рядом.

Фото начала 60-х и наши дни

Стадион (Слободская (Цокуренко), 9). В июне 1948 г. по инициативе комсомольцев Очакова на свободной площади, примыкающей к ул. Красных партизан, было начато строительство нового стадиона. 2 мая 1950 г. состоялось открытие нового городского стадиона. В этот день проводились соревнования по легкой атлетике (участвовало более 200 человек). Спортивные мероприятия завершились встречей футбольных команд города.

Стадион. 70-е г.

День комсомола. 40-е гг.

День молодежи. 70-е

Чешское автородео. 90-е

Главная спортивная арена Очакова за свою историю несколько раз реконструировалась, пока в конце 80-х не приняла современный вид.

Очаков. Стадион Артания

Очаков. Стадион Артания
ООО «Спортмакс»

Детский пляж.
Соответствовал своему названию. К его территории примыкали два пионерских лагеря. Да и еще детские сады водили сюда детишек – покупаться и позагорать.


Детский пляж. Детсад на море. начало 70-х г.

Пионерлагеря. Два пионерлагеря Медработников им. Шмидта (Слободская (Цокуренко), 56) и «Очаковец» (Слободская (Цокуренко), 56 а) дали название пляжу рядом с которым они расположены – Детский (причем название неофициальное).


Пионерлагерь "Очаковец". 1993 г. Физрук Эдуард Макаренко

Это сейчас о них постепенно забывают. На месте «Очаковца» строится база отдыха.

А медработников им. Шмидта все никак не поделят - многим хочется отхватить кусок земли у самого моря. А как было…

Очаков. День Нептуна
Пионерлагерь им. Шмидта. День Нептуна 2003 г.

О детях сейчас напоминает только название пляжа (пусть даже и не официальное).

Спасательная (Слободская (Цокуренко), 43)  – первая в Очакове (хотя называлась Спасательная №2).  В 2016 году после "продолжительных и горячих боев" спасательную станцию ликвидировали.

Начальник спасательной – Владимир Петрович Титаренко. Человек-легенда. Таким Петрович останется в памяти многих.

Очаков. Владимир Петрович Титаренко

Кручи.

Их на слободке было много. Это в местном понимании не только обрыв над берегом, но и овраги, глубоко врезающиеся в саму Слободку. Их со временем становится все меньше. Небольшие из них уже давно засыпаны как, к примеру, круча на Диком пляже. Сейчас это территория б/о «Акватория». Испокон веков местные выносили в кручи мусор. Но постепенно проникнувшись заботой об окружающей среде, почти ничего туда не сбрасывают. Самая большая круча проходит через середину района. Ее начало ранее было от Суворовской батареи. Во время войны слободчане прятались в ней в заранее приготовленных «щелях» от артобстрелов и бомбежек. Но постепенно ее начало засыпали, и она отступила метров на 200.

Окончание самой длинной кручи.

Суворовская батарея

Соседствует по всей своей протяженности со Слободкой.

Продолжение следует ...  Часть 2, Часть 3

Сергей Кузнец
депутат горсовета
Фото Э.Твердовский, С.Кузнец,
А.Шерстюк, Ю.Гуреева, В.Павлыгина,
С.Кузнец, Л. Пономарь и из соцсетей