Хоккей. Забытый спорт Очакова




Дворовый хоккей не имел возрастного деления (честь двора отстаивали все, кто умел играть). Лет 30-35 назад у живших в СССР мальчишек хоккей был развлечением номер один. Не было такого двора, где бы они не скрещивали клюшки и не гоняли шайбу. На зимних каникулах хоккейные баталии продолжались с раннего утра до сумерек. Причем подавляющее большинство молодой поросли выходило играть без всякой экипировки - только коньки (а часто и без них) с клюшкой да пару-тройку шайб. И то они вскоре улетали в неизвестность.

Так что в Советском Союзе в хоккей играли если и не все школьники, то уж точно подавляющее большинство. По крайней мере, в тех регионах, где выпадал снег. Некоторые скажут, что школьникам 60-70-х повезло с климатом - зимы стояли холоднее нынешних. Наверное, вправду повезло. Но если не было льда, то ему всегда можно было найти замену. Идеально годилась обледенелая дорога, в те годы машин было немного – чем не каток. К тому же некоторые умудрялись заливать пятачки льда на своих приусадебных участках или во дворах многоэтажек (как в Черемушках). А для многих очаковцев каток заменял замерший лиман. И ещё один важный момент. Умение кататься на коньках считалось делом таким же естественным, как умение ходить. Вот потому-то сейчас дедушки и бабушки стоят на коньках лучше своих внуков.

Но даже повзрослев, некоторые не бросали свое увлечение. Среди тех кто воплотил свою мечту и продолжил играть в хоккей из очаковцев отметим Олега Белокура. Появление в Николаеве ледового катка привело к оживлению хоккейной жизни в области. Организовались команды, стали проводиться соревнования. Олег Белокур в период с 2008 по 2016 г.г. выступал за николаевские команды МХК «Николаев» и ХК «Гольфстрим», которые участвовали в Кубке Черного моря (фактически Первая Лига Южный Дивизион) среди любительских команд, Первенстве Николаевской области.

 

Сергей Кузнец
Газета «Очаківський тиждень» №84 от 17.11.18 г.
Фотографии из архивов В.Недашковского и О.Белокура