К 100-летию очаковского футбола. Команда «Большевик» Очаков

Война перечеркнула довоенные достижения очаковского футбола и все пришлось начинать сначала. В отчете военного отдела Николаевского обкома КП(б) У за первое полугодие 1945 года указывалось, что в Николаевской области созданы 462 физкультколлектива, построена 301 спортплощадка, 264 турника, подготовлены 78 общественных инструкторов. Организованно прошли спартакиады в Арбузинском, Новоодесском, Снигиревском, Варваровском районах. Однако эти показатели не успокаивали спортивное руководство. 13 ноября 1947 года состоялось расширенное совещание по вопросам развития физкультуры и спорта на Николаевщине. На нем констатировались большие недостатки в сфере материальной базы. Особое внимание уделялось строительству спортивных площадок и стадионов.

ДСО Большевик. 1949 г. 1950 г.

Общество "Большевик" было создано в 1936 году. В состав общества  вошли  работники политпросветучреждений.

Позже ДСО "Большевик" влилось в состав ДСО "Искра". Если смотреть архивные документы тех лет, то бросается в глаза обилие команд с названием «Большевик» в Николаевской области. Была такая команда и в Очакове, представляла наш город во многих областных соревнованиях.

Основным из них всегда считался чемпионат Николаевской области. Сведений о полноценном чемпионате области 1949  г. не обнаружено, но розыгрыш планировалось начать после окончания первенства Украины по 2-й группе (в июле). В области было создано 8 зон. Очаковский «Большевик» играл в первой зоне.

«22.06.1949 г. на городском стадионе состоялась встреча футбольных команд Очакова и Жовтневого района. Победили очаковцы со счетом 3-2. Это была вторая победа в розыгрыше первенства области. Первую встречу с командой Тилигуло-Березанского района очаковцы выиграли со счетом 14-0. Теперь очаковцы собираются на выезд в с. Широкий Лан.»

«КО» №50 от 26.06.49 г.

Следует отметить, что результат игры в Березанке пока что является  самой крупной  победой в очаковском футболе за всю его столетнюю историю. «Большевик»  же на этом не остановился, и продолжать громить соперников на своем поле и на выезде.

«11.09.1949 г. очаковская футбольная команда спортивного общества «Большевик» встречалась в очередном матче на первенство области по футболу с командой Веселиновского района. Матч прошел при явном перевесе наших футболистов, и закончилась со счетом 5-1 в пользу очаковской команды».

«КО» №74 от 18.09.49 г.

02.10.1949 г. наша команда встречалась с командой Варваровского района и выиграла со счетом 4-2. Это была последняя игра и таким образом, команда Очакова заняла первое место среди команд первой зоны.

Далее победители всех восьми зон разыграли звание чемпиона Николаевской области. Вообще в архивных материалах за тот год много белых пятен. Поэтому взяты за основу итоги соревнований команд Николаевской зоны (8 команд) в первенстве УССР по второй группе: 1. Команда Центрально­го стадиона— «Авангард» (Николаев)— 13 очков, «Динамо» (Вознесенск)— 11, «Урожай» (Октябрьское) — 8, «Большевик» (Баштанка) — 7, «Большевик» (Варваровка) — 6, Березнеговатое— 5, «Большевик» (Очаков)— 3, «Большевик» (Снигиревка)— 3. Невзирая на вот такие результаты, известно, что чемпионом Николаев­ской области была названа команда «Урожай» (Октябрьское). Почему так получилось - история умалчивает.

Команда «Большевик»  могла первой из очаковских команд в послевоенное время добиться значимого успеха. И было это все в том же  1949 г. на розыгрыше Кубка области.  До этого Кубок  в послевоенный период проводили два раза – в 1946 г. и 1948 г. И вновь, как и в двух предыдущих розыгрышах у Кубка области появился новый владелец. К нашему великому сожалению им стала не наша команда. В финале играли Школа связи (в/ч 10758, Николаев) и «Большевик» Очаков – 6:2 (4;1). Четыре гола в ворота очаковцев забил Н.Леонтьев.

Кубок Николаевской области по футболу
1946 - «Судостроитель» (Завод им. 61 коммунара, Николаев)
1948 - «Строитель» (Николаев) - «Большевик» (Баштанка)
1949 - Команда в/ч 10758 (Николаев) - «Большевик» (Очаков) счет 6:2

Победитель получил право играть в Кубке УССР. К слову, «Большевик» проиграл сильному сопернику - команда Школы связи выиграла в том году еще и титул чемпиона Николаева.

Не снискав лавров в первенстве и Кубке области очаковская команда попыталась доказать свою силу в третьем по рангу областном соревновании.

С 29.09.1949 г. начался розыгрыш Кубка газеты «Бугская заря» (участвовали 58 команд). В этот день очаковская команда встречалась с футболистами спортивного общества «Колос» Жовтневого района.  Очаковцы выиграли матч со счетом 5-2. Далее 1/8:

09.10.1949 г. на городском стадионе очаковцы принимали лидера николаевскую команду «Строитель». С первых минут игра приняла быстрый темп. У ворот команд возникают острые моменты. На 20 минуте очаковец Ковичев забивает гол. Через 12 минут левый край Лукьянцев увеличивает счет. 2-0. Вторая половина игры началась атаками «Строителя». Хорошая игра защитников, особенно Байдака, не дает возможности николаевцам открыть свой счет. 27 минута. Тодоров забивает третий мяч, а через несколько минут он доводит его до 4-0. Наконец гостям удается забить первый мяч со штрафного 11-метрового удара, а немного погодя забить и второй. Матч закончился победой очаковцев 4-2.

«КО»

В полуфинале 15.10.49 г. жребий опять свел очаковскую команду с обладателем Кубка области командой Николаевской школы. И опять этот соперник оказался нам не по зубам.

16.10.1949 г. на центральном стадионе Николаева состоялся один из интереснейших матчей на Кубок газеты «Бугская заря» между командами Очакова и Николаевской школы. Уже с первых минут игра набирает быстрый темп. После третьего прорыва, на 18 минуте нападающий очаковцев Тодоров головой забивает  первый гол. Николаевцы отвечают атакой. Через 14 минут им удается отквитать гол. За грубость одного из защитников николаевской команды судья назначает одиннадцати метровый удар, который реализует Тодоров. Счет 2-1. Только за шесть минут до конца первого тайма николаевцы забивают второй мяч. Во второй половине игры на 8 минуте николаевцы увеличивают счет до 3-2. Проходит почти 30 минут. Очаковцы атакуют ворота «противника. Одна из комбинаций заканчивается голом, который забивает все тот же Тодоров. Счет 3-3. Свисток. Согласно правилам  команды получают для игры дополнительные 30 мину. Но и это не дало результата. В понедельник 17.10.49 команды встретились вновь. Матч прошел в напряженной борьбе и закончился со счетом 2-1 в пользу Николаевской школы

«КО» №49 от 20.10.49 г.

В другом полуфинале НКИ — «Большевик» (Березнеговатое) — 3:4. В финале 23 октября: Школа связи (в/ч 10758, Николаев) — «Большевик» (Березнеговатое) — 9:0. И в кубке газеты «Бугская заря» военной команде не было равных.

В следующем году команда «Большевик» опять участвовала в первенстве области. Однако, повторить успех прошлого года команде не удалось. Одна из первых игр запомнилась вот таким сюжетом:

17.06.50 г. в Очакове состоялся футбольный матч между командами ДСО «Урожай» Варваровского района и «Большевик» Очаковского района. Это была первая встреча на первенство области по футболу по 5-й зоне. Уже на первых минутах стало понятно, что варваровские игроки играют грубо. Но судья т. Михорик не пресекал грубые проявления варваровских футболистов. Не обращая внимания на это,  очаковские футболисты прочно захватили инициативу и первую половину игры закончили со счетом 2-0 в свою пользу. Во второй половине очаковцы забили еще 2 мяча в ворота команды «Урожай», пропустив в свои только один. Однако команды не закончили встречу - без всяких причин (до конца игры оставалось 8 минут) варваровцы оставили поле. Очевидно, желая таким образом избежать явного поражения. Это есть грубейшее нарушение правил соревнований, которое редко встречается в нашем советском спорте»

«КО» №67 от 20.08.50 г. ст. «Победа очаковских футболистов»

Команда не останавливалась. Последовали победы в Веселиново (8-1) и над командой из Широкого Лана (10-0). После трех туров команда лидировала в своей зоне, имея максимальный набор очков и великолепную разницу забитых и пропущенных мячей. В дальнейшем свою зону в том году «Большевик» выиграл. А далее все повторилось как в 1949 г.

Команду «Большевик» уже почти никто в Очакове не помнит. А ведь судя по результатам, это была неплохая команда, серьезный соперник для многих областных грандов. В ее составе играли такие игроки знаменитой очаковской команды «Медик» как Анатолий Байдак, Юрий Сидорчук, Евгений и Николай Ивановы, Леонид Бережевский, Михаил Кочергин.  И свой достойный след в истории очаковского футбола эта команда оставила.