Лечебные грязи Кинбурнской косы




На Кинбурнской косе  есть озера с лечебной грязью. В жаркие июльские и августовские дни к этим озерам тянутся люди, которые нуждаются в лечении остеохондрозных заболеваний. Здесь можно встретить гостей не только с Украины, но и с Белоруссии и России. Подложив под голову зеленую подушку водорослей можно запрокинув голову преспокойно томиться в нагретой грязи. Темная вода как зеркало отражает небо. К тому же вода в озерах может держать тело на поверхности как в Мертвом море.

Лечебные грязи. Кинбурнская коса

Озера с лечебной грязью. Кинбурнская коса

Лечебные грязи (пелоиды) – остатки различных водоёмов,  торфяные  отложения болот (торфяников), извержения грязевых вулканов и другие (современные или геологически молодые) природные образования, состоящие из воды, минеральных и, как правило, органических веществ, обладающих однородностью, тонкодисперсной структурой и, в большинстве случаев, мазеподобной консистенции (пластичные массы), благодаря чему они могут применяться в нагретом состоянии в лечебных целях.

Лечебные грязи Кинбурна

Лечебная грязь есть результат сложных многолетних процессов — под влиянием факторов геологической, климатической, гидрогеологической (геохимической), биологической (химико-биологической) и др. природы. Материалом для образования грязей лечебных служат минеральные частицы, органические вещества (остатки растительных и животных организмов), коллоидные частицы органического и неорганического состава, вода.

Кинбурнские лечебные грязи

Формирование грязей происходит под воздействием микроорганизмов, число которых может достигать 1 млрд и более в 1 г сухой грязи. В результате биохимических процессов, протекающих с их участием, грязи лечебные обогащаются так называемыми биогенными компонентами (соединения углерода, азота, серы, железа и др.), многие из которых (например, сероводород) проявляют высокую терапевтическую активность.

К физическим свойствам грязей близки свойства пелоидоподобных веществ (парафинаозокерита), используемых по близким к грязелечению методикам теплолечения.

Кинбурнские лечебные грязи

Лечебные грязи Кинбурнской косы пока никто официально не исследовал. Есть только отзывы людей после грязевых ванн. Исследование Кинбурнских грязей еще предстоит.

С.Кузнец
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря