Камка морская




Морская трава (Zostera marina), называемая в народе камкой, встречается на всем побережье Черного моря.

Камка морская или Взморник (Зостера, Морская трава, лат. Zostera) - род многолетних морских трав семейства Взморниковые. Растения со сплюснутым ползучим корневищем, укореняющимся в узлах.

Листья длинные, ярко-зелёного цвета, около 1 см в ширину. Корневища обычно моноподиальные, неодревесневающие. Стебли сплюснутые, ветвистые, с двурядно расположенными узкими листьями. Плоды полые и могут плавать. Большинство видов - многолетние.

Особенный подводный пейзаж прибрежья - луга морской травы взморника - зостеры Zostera sp. Они разрастаются на закрытых от волн и хорошо освещенных участках песчаного или илистого дна в спокойных водах бухт и заливов на глубине 1- 4 м (редко 10 м и более). Самые большие луга взморника сохранились в Азовском море и у нас в мелководной северо-западной части Черного моря.

В быту очаковцы издавна использовали это экологический чистый природный материал как утеплитель. Сухая трава имеет коричнево-зеленый цвет, с запахом моря, влажность в воздушно-сухом состоянии составляет 15%. Химическое строение ее по многим параметрам (например, по содержанию целлюлозы) совпадает с химией древесины.

Но в отличие от древесины, она абсолютно не подвержена горению и гниению (трава, выброшенная на берег несколько лет назад обладает теми же теплоизоляционными свойствами, что и молодая), а также абсолютно не подвержена разрушению грызунами и насекомыми (высокое содержание солей кальция и, следовательно, высокое осмотическое давление создает неприемлемую среду обитания для вышеуказанных паразитов).

Выносимые в больших количествах на берег листья и побеги камки можно использовать как ценное удобрение для полей. Из высушенной камки делают матрацы и подушки, которые источают мягкий, еле уловимый запах йода, брома и сероводорода, успокаивая нервную систему и  способствуя спокойному и безмятежному сну. Камка так же широко используется в медицинской практике при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, кожных покровов, органов дыхания и пищеварения.

С.Кузнец
госинспектор по охране
окружающей среды Черного моря