Происхождение очаковских названий. Гидроузел




15-летию ООО Порт Очаков посвящается

Напоить юг Украины пресной водой. Такие планы строила советская власть  в связи со строительством плотины - Днепро-Бугского гидроузла.

Плотина от Очакова до Кинбурна планировалась длиной 9,5 км. Перегородив дамбой лиман, предполагалось создать огромный природный резервуар пресной воды, из которого можно будет орошать 1 млн. 350 тыс. га южной степи.  При этом дамба с системой шлюзов не единственный объект строительства. Планировали создать ряд складов и баз, ремонтные доки, десятки насосных станций, а также развитую сеть оросительных каналов и новую гидроэлектростанцию.Проекту не суждено было сбыться, но часть работ успели выполнить.

Очаковский Гидроузел. 1982 г.

Строительство началось весной 1982 г.  Всего за несколько лет на пустом месте вырос промышленный городок с рядом административных и бытовых помещений, ПМК, автобазой, столяркой, собственной котельной, бетонным заводом. Работы с верхнего яруса перемещались вниз, к воде, а позже – в лиман. Здесь намывалась и насыпалась территория площадью 23 га, где хотели разместить причалы и склады строительных материалов. Выросли волнозащитные сооружения. Строительство плотины и сопутствующие работы оценивались в более чем 1 миллиард рублей. На жилье, промбазу, порт, проведение канализации и водопровода ушло 60 миллионов рублей.

В 1989 г. строительство заморозили. Прошло время, и практически полностью были разобраны промышленные объекты. Так вместо строительной организации осталось несколько стен из красного кирпича, ступеньки, ведущие никуда, от 3-этажного административного здания остались одни опоры, а от бетонного завода лишь перегородки.

Порт Очаков

Более благосклонной судьба была к намывной территории, где спустя 10 лет открылся порт Очаков. А вот название прочно закрепилось за районом. Да и на некоторых картах можно еще встретить название - Порт Гидроузла. Насколько долго покажет время.

Ж.Е. Кузнец,
депутат горсовета