Низовка. Происхождение очаковских названий




Обобщенное название нижних прибрежных улиц нашего города. Низовку составляла часть Забалочной  слободки города. С 1920 г. носила название улица красного генерала Николаева. Сейчас это  ул. Красных партизан. 


Вид с моря 1900 гг.

Здесь не найти элитных построек - почти вся она состоит из одноэтажной частной застройки. Типичный не элитный район Очакова (как Слободка и Забалка), где испокон веков проживали очаковские рыбаки. Таким он остается и сейчас.

Отсутствие нормального дорожного покрытия  главная беда этого района. Начало строительства гидроузла и расположение одного из намывов дало надежду, что нормальная дорога вот-вот появится. Не состоялось.


Очаков. ул. Красных партизан 1988 г.

 
Очаков. ул. Красных партизан 1988 г.
 

До начала строительства Дамбы на Низовке располагался главный любительский причал города. На 01.09.1960 г. на любительском причале было приписано 56  единиц баркасов и шлюпок. Это 17 моторных баркасов, остальное парусно-гребной флот. Старостой причала рыбаков-любителей был Терентий Петрович Иванов. В дальнейшем причалу пришлось переехать в район Кирпичного завода на окраину.

Эллинги

Низовка может гордиться, что на ее территории находится некогда самое мощное предприятие Очакова – ООМУРКК.

Но продолжение у истории Забалки все-таки есть. Решением исполкома улица будет продлена до причала Очаковского лесхоза. Правда название у нового квартала будет теперь улица Причальная. Возможно, выделение участков внесет новую жизнь в один из самых старых районов Очакова. Он так долго этого ждет…

Жанна Кузнец
Газета «Очаківський тиждень»
№60 от 29-07-15