Х юбилейный региональный конкурс фортепианного искусства «Ludus Royalis»




Великий педагог и музыкант-просветитель Григорий Гинзбург говорил: «Если бы я не был уверен, что музыка занимает важное место в жизни, является её частью, обладает способностью активно вторгаться в жизнь, помогая её творить, воспитывать самые светлые стороны личности, я закрыл бы крышку рояля и стал искать иное место для приложения сил». И действительно, музыка преображает нашу жизнь, делает её прекрасней и содержательней, наполняя её особым смыслом. Далее Григорий Романович продолжает: «Обязательно рядом с общеобразовательными школами будут и музыкальные. Надо сделать так, чтобы учитель музыки, где бы он ни работал, имел возможность личных контактов с профессорами консерваторий и выдающимися артистами, чтобы все учителя сплотились в дружную семью. Вот почему я вижу главную задачу чтений в том, чтобы организовать общение учителей друг с другом, подружить их с мастерами педагогики. Нужно создать атмосферу глубокого уважения к учителю музыки. Труд учителя сложен и нелегок и чтения должны поощрить, вдохновить его».

Именно таким событием в жизни области стал Десятый юбилейный открытый региональный конкурс фортепианного искусства «Ludus Royalis» под патронатом управления культуры, национальностей и религий Николаевской облгосадминистрации и Ассоциации пианистов-педагогов Украины на базе Николаевского национального университета им. В. Сухомлинского. В этом году география конкурса значительно расширилась. Кроме Николаевских музыкальных школ, школ искусств, школы педагогической практики Николаевского государственного высшего музыкального училища в нем принимали участие музыкальные школы города Херсона, Голой Пристани, Вознесенска, а также студенты Харьковского и Полтавского музыкального училища, и даже вузы – Киевский НПУ им. М.Драгоманова и Харьковский Национальный Университет искусств им. И.Котляревского. Председателем жюри стал Заслуженный деятель искусств Украины, профессор кафедры композиции и инструментовки ХНУИ композитор В.М.Птушкин, который побывал в Очакове в октябре 2014 г. и высоко оценил профессиональный уровень исполнительского мастерства наших педагогов и учащихся. В этом году в конкурсе принимали участие учащиеся Очаковской музыкальной школы – Подолянчук Серафим (худ. рук. Логунова И.К.), Коняева Диана (худ. рук. Робулец С.А.) и Куцурубской ДМШ – Ерхан Юлия (худ. рук. Шевченко А.Ф.).

Дипломы участников получили Подолянчук С. и Ерхан Ю., а их преподаватели – благодарности за профессиональную подготовку учащихся. Коняева Диана стала обладательницей призового третьего места и была награждена Дипломом лауреата третьей премии, а также памятной медалью.

Все дети получили сладкие призы и поздравления от организаторов конкурса, лично В.М. Птушкина, преподавателей университета.

Но конкурс на этом не закончился. На второй день 07.04 состоялась творческая встреча с композитором В.М. Птушкиным и его студентами в Николаевском областном художественном музее им. В. Верещагина, а также запись на телевидении. Все участники встречи были переполнены эмоциями, задавали самые различные вопросы, например: «Когда вы успеваете сочинять музыку при такой огромной педагогической нагрузке и творческих поездках?». Он честно ответил: «Не знаю». И это характерно для всех творческих инициативных людей, которые пытаются объять необъятное. После встречи состоялись педагогические чтения в самом университете, где каждый участник выступил с методическим докладом, поделился своими творческими наработками. Очень живо обсуждались насущные проблемы современной фортепианной педагогики. Участники конференции делились своим опытом, учитывая запросы современных детей разного возраста, приобщая их к искусству прекрасного. Каждый участник научно-методического семинара получил сертификат «Теоретические и праксеологические проблемы фортепианной подготовки учащихся и студентов учреждений искусства».

Надо сказать, что непростой была и подготовка фортепианного отдела к областному конкурсу пианистов, который состоялся 16 марта в Николаевской музыкальной школе №1 им. Н.А. Римского-Корсакова. Очаковскую музыкальную школу представил дружный сплоченный коллектив преподавателей и учащихся: Домбровская В.А. с ученицами Стадничук Ириной и Трасиух Елизаветой, Колесниченко Л.Ю. с Коржовой Дарьей, Кузьмина О.П. с Силивон Кристиной. Все они достойно представили нашу школу.

Такой насыщенной музыкальной жизнью и разнообразной яркой палитрой событий живет Очаковская музыкальная школа. Заключительным аккордом стало выступление студентов 3 курса НГВМУ в нашем концертном зале: Евтушенко Ярославы (фортепиано), Гарт Анастасии (фортепиано и академическое сольное пение), Адалиной Натальи (гитара), Вильямовской Юлии (домра). Блестящее концертмейстерское мастерство и чтение с листа продемонстрировала Швец О.А., аккомпанируя участницам концерта. Яркий ансамбль гитары и домры завершил концертную программу. Но мы не прощаемся, до новых встреч!

Заведующая фортепианным отделом
музыкальной школы г. Очакова
Робулец С.А.